как закрыть ип? - Московская область - вопрос №622401

муж около двух лет назад открыл ип хотел заняться бизнесом (открыть ларек в нашем городе и продавать носки, перчатки, кошельки и прочую мелочь), ничего не получилось, снова устроился на пятидневку, но не закрыли ип, пару месяцев назад пришло письмо из пенсионного фонда что мы им должны около 20тысяч, пошли разбираться оказалось что уже гораздо больше.Спросили почему не оповестили нас сколькоежемесячно мы им должны платить.Ответили что это не их работа, оповещать.Грозят судебными приставами. Подскажите как нам закрыть ип, можно ли сначала закрыть его, а потом уже постепенно оплачивать накопившийся долг в пенсионный фонд? При этом муж все это время работает по тк рф и отчисления от официальной работы им приходят.

2 ответа

Ответы

  Наталья, Вам срочно надо ПРИОСТАНОВИТЬ деятельность ИП.Напишите заявление на имя руководителя налоговой службы.С задолженностью закрыть ИП Вам не позволят.Дело в том, что надо было регулярно отчитываться хотя бы по «НУЛЯМ».

   Да, они вправе обратиться в мировой суд, если ничем не докажете, что вы не занимались коммерческой деятельностью.

   Пишите мне в чат, даже если не онлайн., постараюсь помочь.                    Желаю всего хорошего

Добрый день.
Была похожая ситуация, открыл ИП, занимался в течении года предпринимательской деятельностью, все платил, потом в течении полугода перестал, и ничего не платил.
После этого пошел в налоговую, закрыл ИП, сказали все задолжности анулируются.
Не знаю, пока никто ничего не требывал.