Вернуться в прошлое или жить настоящим? - вопрос №622439

Здравствуйте! Хочу спросить совет у психологов, как мне поступить в моей ситуации. В 17 лет я начала встречаться с парем, которого очень сильно полюбила (он мой ровесник). По началу он был очень жизнерадостным человеком. Мне казалось что он просто идеален.Но с течением некоторого времени, он начал показывать истенного себя, из жизнерадосного человека он превратился в обидчевого, часто входящего в депресии.Кроме того, он оказался собственником, начал ставить мне запреты, сначала они были более менее приемлимыми, а потом во все абсурдными. Я встречалась с ним 2 года, он просто за это время будто бы мне воздух перекрыл, я слушалась только его, делала всё как он хочет. Постоянная ревность, запреты, к тому же он за эти 2 года практически не работал, и из института отчислили, просто деградировал. Эти два года прошли в постоянных ссорах, напряжениях и частых расставаниях. Последние месяца мы стали расставаться на более длительный срок чем обычно, а 4 месяца назад и вовсе расстались, вернее я его бросила. Последняя ссора была просто последней каплей для меня. После расставания я совершила ошибку, и начала встречаться с другим парнем, по началу я радовалась, мне было проще находясь с другим не думать о бывшем, но спустя некоторое время я пожалела об этом. Спустя 4 месяца моя любовь никуда не делась, я каждый день думаю о бывшем и скучаю. Сейчас я не знаю как жить дальше, прошлые отношения были очень мрачные и в них было много нигатива, но только с этим человеком в моменты когда было всё хорошо я была счастлива. Или как то жить дальше? Мне стало проще жить, я стала более жизнерадостной. У меня появилось много увлечений, чего не было во время моих предыдущих отношениях. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, думала может с бывшим к психологу обратиться. Может ещё можно что то исправить, но наврятли человек поменяет своё мировозрение. Просто если я сорвусь и вернусь к нему и это будет моей ошибкой, мне будет очень тяжело зановоо отвыкать от него. Извеняюсь за длинный текст. Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Подумайте, о чем Вы скучаете: об этом конктретном человеке со всеми его недостатками или Вам необходимо чье-то внимание и забота, чья-то любовь и нежность? Готовы ли Вы жить всю жизнь с ним вот таким, какой он сейчас (Вы и сами говорите о том, что он не изменится)? Или надо жить дальше и строить новые отношения? Что нужно именно Вам?