Нижегородская область

ГИБДД - вопрос №622519

здравствуйте.Подскажите не стоял сзади транзитный номер машину только купил.На посту забрали ВУ.На сколько законно и что делать.

Ответы

Повидимому Вас привлекли к ответчтвенности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ: управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Данное правонарушение вы совершили только при условии что у ВАС нигде не были установлены транзитные номера. В данном случае, если Вы не привлекались к административной ответственности в течение года до этого момента — ходатайствуйте перед судом о назначении наказания в виде административного штрафа. то есть прав Вас не лишат.

Однако если у вас не был установлен транзитный номер только сзади, а спереди был, то вы можете быть привлечены только по 1 части данной статьи:

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

У меня было аналогичное дело, суд переквалифицировал ч. 2 на ч. 1 и назначил моему клиенту штраф. (у него был трансзитный номер установлен спереди, а сзади отсутствовали, в материалах дела имелись фотографии подтверждающие это).