Курганская область

какими конкретными способами можно предотвратить возникновение неликвидов? - вопрос №622671

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какими конкретными способами можно предотвратить возникновение неликвидов если основные причины их возникновения: 1) отсутствие контроля за деятельностью службы снабжения и логистики — могут закупить материалы не указанные в плановой потребности на месяц (потребность рассчитывается как разница между произведением нормы расхода и плана производства и остатком на конец); при этом основным виновником является начальник снабжения и логистики которыйи утверждает заявки; 2) частые изменения требований заказчиков. Например уже заключен договор а вдруг заказчик говорит: мне не нужно делать эту часть изделия, а мне нужно делать другую часть изделия. Следовательно ранее закупленные материалы под эту часть изделия становятся неликвидами. Предприятие мелкосерийное, позаказное, производит дорожную и коммунальную технику.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Нужно ввести адекватную систему мотивации сотрудников, ответственных за закупки и принимающих решение. Выдавайте им зарплату этими неликвидами или вычитайте их стоимость из их зарплаты!

2. С заказчиком тоже всё очень просто: введите в договор пункт, по которому он будет подтверждать закупку товара под его заказ. Т.е. регламентировать отношения с клиентом и определить «точку невозврата» его предоплаты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Общий алгоритм — ликвидируем неликвиды

1. Введите прямую зависимость премии службы закупок от суммарной стоимости неликвидо

2. Выявите корневые причины таких закупок используя инструмент «5 почему

3. с заказчиками: можно брать аванс, вносить в договор пункт об изменениях с выплатой неустойки, ввести рейтинги надежности от которых зависит % предоплаты.

Нафантазировать можно много, но трудно ответить с пользой, если не знать:

Вашу должность и полномочия

количество заказчиков (может их всего 2-3)

Ваши отношения с заказчиками

Ваши отношения с поставщиками (возможен ли возврат неликвидов, поставки партиями на неделю и пр.)

реальных причин таких закупок (как работает система планирования материалов)

Советую обратиться к какому-либо эксперту по телефону с подробным описанием ситуации, тогда и помощь будет ценнее.