Доброго времени суток! Очень нуждаюсь... - вопрос №622793

Доброго времени суток!

Очень нуждаюсь в помощи!

Прошу помогите, у меня есть старший брат, он живет за 2000 км от меня, раньше мы с ним очень часто общались, но последние месяца 2 я не могла дозвониться ему, а тут буквально пол часа назад позвонил в стельку пьяный, говорит что все то время что мы не общались не просыхал, что у него депрессия,что жить не хочет, что по девкам загулял.Постаралась с ним пообщаться, как то подбодрить и вывести на разговор, посоветовала что то координально изменить в своей жизни: найти новые интересы, новый знакомых, круг общения расширить, внести в наложенную и привычную жизнь что новое… Немного о нем самом- мужчина довольно взрослый 30лет. Хорошая работа, есть друзья которые его ценят и уважают, характер жесткий к жизненным трудностям(по крайней мере был), с родными добр, детей любит(своих нет, но племяниц обажает). Вроде все нормально, все как у всех, но может работа слишком тяжелая как психологически так и физически, но он сломался, запил… На любое мое предложение как можно что изменить отхзывался весьма писсемистично, да же агрессивно… На предложение, в конце то концов, просто напросто выйти в парк расслабиться, просто почувствовать ветерок, поседеть около пруда(он очень любит воду) покормить уток, ответил что лучше уж перестреляет их… Посоветовала пообщаться по душам с кем то, кому он доверяет ответил что уже, ибо своими чувствами и переживаниями может поделиться только со мной и со своей мачехой, моей мамой, ее тревожить не хочет… А у меня нет возможности к нему уехать, и я не знаю что ему посоветовать. не знаю как с ним общаться: начать с ним сюсукаться, только больше начнет жалеть себя и депрессию впадать, что то ему советовать-пока сам не захочет все будет переворачивать в негатив, а как сделать что бы захотел? Начать на него наезжать типа" ты же мужик, возьми в себя в руки" боюсь то же не прокатит, я единственная к кому он может в таком случаи обратится, мне надо что то что ПОМОГЛО ему взять себя в руки, дать ему какой то толчок… Но сама я не знаю что выбрать, он у меня человек привыкшей отвечать не только за свою жизнь и поступки, крутиться там где всегда можно ожидать в спину нож и предательство самых верных напарников, я очень боюсь что он натворит дел в пьяном угаре, в следствии чего суицид и алкоголизм(к которому к сожалению склонные мужчины у меня в семье) будут казаться сказкой, я боюсь как бы он не натворил бед из-за которых будет винить себя все отставшую жизнь сидя за решеткой… А именно такой у него сейчас настрой… Я очень переживаю за брата кто может подскажите пожалуйста, как мне с ним лучше общаться, к чему ненавязчиво подталкивать, не навязывая свое мнение, а просто дать толчок к тому что бы он сам понял, увидел и захотел сделать то что способно вытащить его из этой ямы… Если кто может, помогите пожалуйста я очень боюсь потерять брата, он фактически самый близкий для меня человек!!!!

Ответы

Рина! Думаю мой ответ Вам не очень понравится… НО тем не менее, все, что вы могли сделать- вы уже сделали. Вы и вправду очень за него переживаете, он Вам дорог,  но только он сам может изменить свою жизнь. Он и только он отвечает и за свою жизнь, и за свою смерть.

Рина, как бы горько Вам не было- вам следует принять выбор брата жить так, как он живет, и заняться своей жизнью. Иначе, спасая брата, вы рискуете просто разрушить свою жизнь.

С уважением, Надежда Широких.