Переходный возраст - вопрос №623119

Добрый день! Я — мама 12-летней девочки.  В последнее время она начала все делать по-своему, совсем перестала меня слушать. Подскажите, как снова найти с ней общий язык и вернуть доверительные отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, я думаю, что ваша проблема не нова. Почти все родители проходят через это. 12 лет — это один из критических возрастов в формировании личности. Как раз в єтот момент девочка начинает превращаться в подростка. Детство уходит. а взрослая жизнь ещё далеко и образуется своеобразная психологическая пустота. Первые менструации. первые переживания в плане любви, гормональные изменения, первые решения принятые самостоятельно, осознание того что она личность и может сама принимать решения… И многое другое. Вам нужно стать для дочери в первую очередь подружкой и тогда всё у вас наладится.

Если вам интересно как это сделать — пишите — пообщаемся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УВ.Валерия, вам теперь нужно больше прислушиваться к мнению вашей дочери.  12 лет-это возрастт, когда подростки пытаются отделиться от родителей и начинают дерзить, высказыватьсвои взгляды. Это достаточно сложное время и для подростков и для родителей.Вам надо расширить границы дозволенного и обсуждать с дочерью многие вопросы, относясь к ее мнению уважительно.перестраиваться нужно вам.чтобы ладить с девочкой.

Прежние отношения вернуть нельзя уже по той причине, что прежде у вас была власть, а теперь дочь растет и нужен демократический подход.То есть учет ее потребностей, особенностей и многое другое.

Конечно, нужно дать понять девочке, что взросление -это не только свобода, но и ответственность перед государством (ее учеба) и понимание того, что у нее есть обязанности дома, что вы несете ответственность за не до 18 лет. Что она имеет право выбора больше, чем имела маленькой, но и обязанностей у нее тоже больше, чем было раньше.Это не прежние отношения, вам надо строить новые отношения, опираясь на понимание дочери  и на свой авторитет в ее глазах. Удачи вам.

Здравствуйте, Валерия!

Подростковый возраст это особый период для всей семьи,

Все рекомендации индивилуальны на личной крнсультации.

Терпения и родительской мудрости!