Проблемы с самим собой - вопрос №623176

Здраствуйте, меня уже давно мучают такие проблемы,  о которых мне довольно тяжело говорить с живым человеком — я очень часто стал замечать за собой необоснованную агрессию. Когда начинается агрессия, я ухожу в такое состояние, когда я чтото делаю и потом этого не помню — меня выводят из себя, казалось бы, пустяковые проблемы: кто то перегородил проход, кто то достает менянавязчивыми разговорами и тому подобное, я реагирую на это так: либо я повышаю голос, либо применяю физическую силу (в крайних случаях) и потом мне тяжело ответить за этот поступок. Также я замечаю за собой такое: я присутствую на паре(обучаюсь в ВУЗе), в это время преподователь рассказывает что то, и я сам с собой разговариваю. Не с собой, как с другим человеком, а в воображаемых ситуациях — я вспоминаю что нибудь или выдумываю ситуацию, и когда в этой ситуации наступает моя роль со стороны собеседника, я начинаю говорить, не смотря на то, что вокруг меня люди. Ко всему прочему, в последние три года, я чувствую, переполняющее чувство, доминирующее над другими чувствами, ненависть, очень сильную ненависть ко всему, к чему я раньше относился нейтрально (я вообще по натуре очень спокойный человек и никогда не замечал ненависти, гнева или агрессии, по крайней мере такой сильной). Также, у меня периодически возникает ощущение того, что какая либо происходящая ситуация уже была, либо все что происходит, происходит как бы не со мной, а с глаз другого человека.  Еще я помню, что у меня было сильное, необоснованное чувство вины, и желание убить себя за это. Я понимаю, что все уже зашло слишком далеко, но подскажите, к кому я бы мог обратиться за помощью и что же мне говорить этому человеку, также я хотел бы узнать, будут ли, после вышенаписанного, применены ко мне какие либо меры? Заранее огромное спасибо. Мне полных 19 лет.

Ответы

Здравствуйте, Кирилл!

Если честно, Вы смутили меня своим вопросом: что Вы имеете в виду, когда пишете «какие-либо меры»? На Вас завели уголовное дело? Вы под следствием? Предстоит суд? Что Вы не договариваете?

По поводу обращения: предлагаю как обычно несколько возможностей на выбор. Вы можете обратиться официально в психдиспансер к врачу-психиатру. Таким образом Вы будете обследованы, врач сформулироет диагноз, назначит лечение — лекарственное — и Ваше состояние довольно быстро придет в норму. Поскольку Вы придете самостоятельно и Ваше состояние еще не представляется мне критическим, то Вы будете у психиатра на консультативном наблюдении — это значит, что приходить к нему на прием Вы будете по своей воле, когда будет назначено, сами будете по рецепту покупать препараты, сами их принимать — никто ходить за Вами и следить за приемом не будет.

Но Вы можете пойти еще в коммерческий центр к врачу-психотерапевту (это почти тоже что и психиатр) и тогда Вам придется каждый раз платить деньги, в том числе за те же выписанные врачом лекарства, за дополнительные обследования, консультации и тесты — за все. Никакого наблюдения не будет — часто посещение платного врача оказывается единственным. Это значит, что быстрого улучшения ожидать не стоит — без адекватного лечения Ваше состояние может только ухудшаться — это Вы видите сами без меня.

Ну, есть еще психологи — тогда Вам придется посещать платные сеансы терапии, лекарств Вам не выпишут, улучшение — дело многих десятков встреч, на которые далеко не у всех пациентов хватает денег, времени и упорства.

Я считаю, что Вам нужно обследоваться и требуется скорей всего лечение с помощью психотропных препаратов.

Удачи!