Как наладить отношения с матерью? - вопрос №623217

Здравствуйте! Как преодолеть со стороны матери и ее желание мной манипулировать? Ведь мне уже 26 лет. К сожалению, пока нет лишних средств на съемное жилье. Она постоянно пытается меня контролировать (звонит мне даже когда я работаю) и навязывает мне свое мнение. Я пыталась разделить обязанности по дому, но она то и дело пытается отвертеться, лишь вообще ничего не делать. Когдаяей говорю, что взрослая и прекрасно справлюсь сама со всем, она начинает скандалить...

Как наладить с ней отношения?

Ответы

Здравствуйте, Р!

Ваша мама пытается Вами манипулировать, парень придираться к Вам, задумайтесь почему это происходит, может Вы своим поведением, отношением к окружающим, к жизни вообще каким-то образом провоцируете такое отношение к себе, возможно в себе в первую очередь и следует разобраться: повысить свою самооценку, перестать зависеть от мнения окружающих, бояться высказывать своё мнение и т.д., как думаете? Говорить маме о том, что Вы взрослая не нужно, нужно научиться вести себя как взрослая, демонстрируя свою взрослость и умение отвечать за свой выбор, свои поступки, свои взгляды. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Пора от слов переходить к делу! В первую очередь постарайтесь стать материально независимой и жить отдельно, тогда и делить ничего не придется.Другое дело готовы ли на самом деле становиться самостоятельной?

Удачи!

Добрый день, Р!

Вы говорите, что «пытались разделить обязанности по дому»… Что именно Вам помешало? Ведь, если Вы пошли по такому пути и разделили обязанности, то в любом случае свои обязанности надо выполнять, а мама пусть выполняет свои, это принципиальный вопрос, ведь если Вы будете постоянно отказываться от этого, то нет смысла разделять этих, а если же у Вас все получится и Вы действительно из разделите, то определенную свободу Вы получите это точно...

Если мама звонит каждый день, особенно в те моменты, когда Вы работаете, нет ничего страшного в том, чтобы так маме и сказать, «мама, извини, я на работе и не могу разговаривать», можно даже не взять трубку, а перезвонить, когда Вы освободитесь, но не стоит винить себя из-за этого… Работа есть работа, дом есть дом, не надо все мешать в одну кучу, надо разграничивать простые вещи!

Говорить о том, что Вы взрослая и скандалить с мамой нет вообще никакого смысла, надо не пытаться быть взрослой, а просто ею быть… Ведь если Вы взрослая, окружающие это видят и нет смысла об этом говорить… Если Вы не чувствуете себя взрослой, то скажите себе «Что мне надо сделать, чтобы быть взрослой?», «Как на моем месте поступил бы взрослый человек?» Вам надо поймать эту энергетику «взрослого человека», ведь сейчас Вы для мамы пока ребенок, она это четко понимает и чувствует… Как только Вы себя покажете «взрослой», тогда и манипуляций будет меньше… «Взрослый» это свободный, автономный человек, берущий ответственность за свою жизнь и свои поступки! Обращайтесь, будут вопросы!

Успехов Вам!