Добрый день! Сложилась ситуация: Есть... - вопрос №623471

Добрый день! Сложилась ситуация: Есть двухкомнатная квартира (не привотизированная), в квартире прописана я(дочь), моя мама, моя сестра и двое её несовершеннолетних детей(15 лет — ребенок от первого брака сестры, второму ребенку 1 год). Из-за сестры, я с мамой вынуждены жить отдельно, так как сестра с мужчиной и двумя детьми заняла квартиру. Сейчас ситуация следующая: Сестра собирается уезжать в Италию напмж, она сдала квартиру незнакомым людям без договора, и взяла предоплату с людей за 3 месяца вперед. Ни мама, ни я, свое согласие не давали. До отъезда сестры осталась неделя, подскажите пожалуйста что нам с мамой делать в этой ситуации? Мы не знаем никаких контактов тех людей которые дали предоплату, а получится так, что они приедут в квартиру после того как сестра с детьми уедут, а мы с мамой даже не сможем попасть в свой дом, т.к. деньги насколько я знаю они заплатили не малые, а даже если мы вызовем полицию, потом нам будет страшно даже подходить к дому, так как новые квартиранты будут требовать денег, которых у нас нет.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, о выселении «квартирантов» и о вашем (с мамой) вселении. Потребовать возврата денег с вас никто не сможет, поскольку вам их никто не передавал. Пусть разбираются с сестрой.

Всего доброго!

Анастасия, я не понимаю как это Вы не могли зайти в квартиру? Вас что из нее силком выпихивали? Ваша сестра действовало с грубыми нарушениями закона. Во первых, она не собственник данной квартиры и сдавать в поднайм она имеет право только с согласия всех зарегестрированных жильцов в данной квартире и с разрешения собственника квартиры-муниципалитета!

Далее, если Вас не пускают в квартиру, тогда напишите заявление участковому инспектору… вместе с ним придите в квартиру и он устранит чинение Вам  препядствий в проникновение в своеже жилье… (про суд нет смысла писать, т.к. сестра через неделю уезжает)...

Данных граждан Вам вообще не стоит пускать в квартиру… В случае если они придут и будут пытаться проникнуть в квартиру вызывайте сотрудников полиции… напишите заявление о привличении их к уголовной ответственности за незаконное проникновение в чужое помещение...

В случае требования с Вас денег, также обратитесь в полицию… их превлекут за вымогательство...