Помогите решить задачу,в соревнованиях по... - вопрос №623486

Помогите решить задачу. В соревнованиях по плаванию участвуют 4 спортсмена из Германии,6 спортсменов из Италии,7 спортсменов из России и 5 из Китая.Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Найти вероятность того, что хотя бы один из спортсменов из Италии будет выступать первым, вторым или третьим.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

1) найдем вероятность того, что на первом, втором или третьем месте НЕ будет ни одного Итальянца. Всего спортсменов 22; не Итальянцев 16. Выбираем человека на первое место, вероятность неИтальянца 16/22; теперь на второе вероятность не Итальянца 15/21 на третьем вероятность не Итальянца 14/20. Итого вероятность того, что не будет ни одного Итальянца на первом, втором и третьем месте будет 16*15*14/(22*21*20)=0,36.; 2) значит искомая нами вероятность того что будет хотя бы один итальянец 1-0,36=0,64