Тюменская область

залог авто - вопрос №623601

я предоставил в залог своё авто в банк. банк забрал птс. тот человек который брал кредит под залог моего авто, кредит не платит. как у меня могут забрать авто, если банк не сделал осмотр авто(нет фото и моих подписей. нет листа осмотра авто).? и что будет мне если я буду её скрывать?

Дополнение автора от 02.05.13 09:13:04

а имеет ли право банк удерживать у себя птс, и что мне будет если я не предоставлю банку авто? ведь акта осмотра авто не было-соответственно техническое состояние авто не зафиксировано. если я им привезу голый полуразбитый кузов, или не привезу вообще ничего-чем мне это грозит?

Ответы

Здравствуйте. Если договор залога не соответствует закону, он может быть признан судом недействительным по Вашему иску. В таком случае суд откажет банку в обращении взыскания на предмет залога.

Кастис, залогом Вашего авто банк обеспечил себя на случай неплатежеспособности того гражданина, который взял кредит… данное условие обязательно должно было быть прописано в кредитном договоре...

В настоящее время наступил данный момент, когда кредитор не исполняет своих обязательств и банк в судебном порядке имеет право взыскать денежные средства которые ему не возвращаются по условиям кредитного договора путем реализации Вашего авто… Вы же в порядке регресса имеете право взыскать с заемщика все, что Вы потеряли в результате реализации Вашего авто (также упущенную выгоду)...