Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по... - вопрос №623604

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по очень щепетильному вопросу. С мужем зарегистрированы более 10 лет, есть двое несовершеннолетних детей. Он инвалид с детства (причем узнала не так давно, скрывали), точно группу не знаю, но не трудоспособен. Он еще на учете у психиатра по шизофрении (при мне лежал в псих. больнице два раза). Жить с ним просто стало не возможно (участились приступы,лечится отказывается). Вопрос: что мне нужно, чтоб с ним развестись? Он не работает, пенсия чуть больше 20000, что делать с алиментами? Может я имею права на какое-нибудь пособие, как единственная кормилица детей? У нас общая машина, имею ли я право на нее? Заранее благодарю за ответ, очень надеюсь на помощь!

Лучший ответ по мнению автора

На развод заявление подается в мировой суд по месту жительства мужа. Алименты в размере 33% на двоих детей. Машина делится как совместно нажитое имущество пополам, либо вы ему выплатите 1/2 стоимости и заберете машину, либо он вам выплатит 1/2 стоимости и заберет машину.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В чем проблема Наталья? Подавайте иск на развод, взыскание алиментов и раздел имущества. Если вы думаете, что алименты не взыскиваются с пенсии по инвалидности то, вы ошибаетесь. Согласно п.9 ст.110 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» пенсии по инвалидности не входят в перечень выплат на которые не может быть обращено взыскание. Кроме того, автомобиль при разделе будет подлежать разделу по-ровну. И т.к. вещь неделимая, то между супругами вопрос будет решаться в денежном эквиваленте. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.