Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по... - вопрос №623604

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по очень щепетильному вопросу. С мужем зарегистрированы более 10 лет, есть двое несовершеннолетних детей. Он инвалид с детства (причем узнала не так давно, скрывали), точно группу не знаю, но не трудоспособен. Он еще на учете у психиатра по шизофрении (при мне лежал в псих. больнице два раза). Жить с ним просто стало не возможно (участились приступы,лечится отказывается). Вопрос: что мне нужно, чтоб с ним развестись? Он не работает, пенсия чуть больше 20000, что делать с алиментами? Может я имею права на какое-нибудь пособие, как единственная кормилица детей? У нас общая машина, имею ли я право на нее? Заранее благодарю за ответ, очень надеюсь на помощь!

Лучший ответ по мнению автора

На развод заявление подается в мировой суд по месту жительства мужа. Алименты в размере 33% на двоих детей. Машина делится как совместно нажитое имущество пополам, либо вы ему выплатите 1/2 стоимости и заберете машину, либо он вам выплатит 1/2 стоимости и заберет машину.

02.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В чем проблема Наталья? Подавайте иск на развод, взыскание алиментов и раздел имущества. Если вы думаете, что алименты не взыскиваются с пенсии по инвалидности то, вы ошибаетесь. Согласно п.9 ст.110 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» пенсии по инвалидности не входят в перечень выплат на которые не может быть обращено взыскание. Кроме того, автомобиль при разделе будет подлежать разделу по-ровну. И т.к. вещь неделимая, то между супругами вопрос будет решаться в денежном эквиваленте. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта. 

02.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store