Здравствуйте! Такая ситуация брала экспресс... - Приморский край - вопрос №623625

Здравствуйте! Такая ситуация брала экспресс займ в размере 7000 руб. Сложилась такая ситуация что отдать не было возможности, сейчас нахожусь в декретном отпуске с ребенком, по месту прописке пришло письмо что сумма задолженности составляет 89000, и 8 числа состоится суд о взыскании долга… что может быть на суде? И будет ли учтено что у меня ребенок?

Ответы

Здравствуйте! Будет суд. На суде выслушают доводы сторон, изучат доказательства (вероятно исключат не законные штрафы, пени и т.д. накрученные кредитором) и вынесут решение о взыскании с вас задолженности. Кредитор получит исполнительный лист и отдаст его в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Приставы дадут вам срок для добровольного исполнения решения суда. Если вы не исполните, возбудят исполнительное производство и обратят взыскание на ваше имущество, зарплату, счета и т.д. Взыскание не будет обращено на алименты и единственное жилье должника. Ребенок отношения к долгам матери не имеет. Всего доброго!

Ребенок не является основанием для уменьшения долга. Вы будете платить по решению суда. Обязательно в ходе судебного заседания просите уменьшить сумму пеней и штрафов.

Елена, в Вашей ситуации необходимо подготовиться к судебному заседанию… Конечно данные организации МФО  накручивают огромные проценты, и даже очень странно, что они обратились в суд… обычно они пытаются сами методом давления или же подключив так сказать коллекторов для взыскания долга… Понятно, что Вас все равно признают должником и обязуют оплатить долг по займу, но вот только в каком размере… Вам необходимо просить снизить проценты по займу до процентов приемлемых… Судьи обычно принимают сторону заемщиков, ведь понимают, что применяя такие огромные проценты МФО необосновательно обогащаются на наших гражданах...