Добрый день Подскажите пожалуйста как... - вопрос №623708

Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить. Папе (ему сейсас 60 лет) после потери паспорта почти 30 лет назад выдали паспорт с неправильным отчеством он Ягьфарович, а написали Ягъфарович, т. е поменяли мягкий на твердый знак, затем в 45 лет снова выдали с твердым знаком, но мы не замечали этой ошибки. Почти все документы — свидетельство о рождении егои его 3-х детей, свидетельство о браке с мамой, трудовая (еще до потери паспорта была заведена с правильным отчеством), ИНН – все с мягким знаком. В 1994 г. с работы выдали взамен ордера (от 1987г) документ на квартиру «Договор передачи квартиры в собственность» где указали его как Яг ъфарович, соответственно и в Свидетельсве из ЕГРП от 2008 г. он указан как Яг ъфарович. Если он «потеряет» или «испортит» паспорт и попросит выдать правильный на основании своего свидетельства о рождении, как потом исправить документы на квартиру, куда первоначально обратиться. Нас беспокоит вопрос, в случае наследования, как нам доказать что это квартира нашего отца, и что он вообще нам является отцом и мужем мамы, и это его квартира. Он единственный собственник данной квартиры.

Ответы

такой факт доказывается путем подачи заявления об установлении юридического факта

Вашему отцу необходимо обратиться в суд в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение. После получения решения суда все документы привидете в надлежащий вид.