бетаметазон - вопрос №623939

Здравствуйте. Дерматолог назначила мне для лечения сухой себореи кожи головы раствор Бетасалин (бетаметазон + салициловая кислота). Прочитав инструкцию, узнала, что препарат оказывает иммуннодепрессивное действие. Скажите, сильно ли Бетасалин снижает иммунитет? Можно ли сочетать его с иммуномодуляторами (интерферон в виде свечей) и витаминами в комплексе, которые я принимаю по указаниям другого врача?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Беклометазон относится к глюкокортикоидам и как и все эти препараты обладает иммуносупрессивным действием. Но вам переживать не стоит, так как

— беклометазон менее всех препаратов этой группы обладает иммуносупрессивным действием

— препарат вы применяете наружно, а иммуносупрессивный эффект имеет место быть при приеме таблетированных форм и внутривенных иньекций

— также подобный эффект наблюдается как правило при длительном приеме — месяцы и годы

В вашей ситуации препарат можно совмещать с другими препаратами.

Буду признательна за оценку ответа.