удержание из зарплаты по исполнительному листу - вопрос №624353

здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько могут удержать у меня из зарплаты суд.приставы на возмещение материального вреда, причиненного преступлением? ситуация следующая: моя зарплата составляет 20 000 руб., на иждивении новорожденный ребенок, жена в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получает пособие в размере 13 600 руб. На жену оформлен кредит, который фактически плачу я. Судом мне назначено возместить материальный вред потерпевшемув размере 85 000 руб. Имущества никакого у меня нет. Какой процент из зарплаты у меня могут удержать на выплату материального вреда? Можно ли будет снизить размер процента?

Дополнение автора от 03.05.13 17:47:03

Величина прожиточного минимума в моем регионе  для трудоспособного населения 10330 рублей и для детей 8856 рублей.

Лучший ответ по мнению автора

процент снижения зависит не от наличия детей, а от прожиточного минимума на 1 человека в вашем регионе, вам не о снижении нужно просить, а о рассрочке исполнения судебного решения

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Статья 138. ТК РФ  Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

2) лицам, получившим увечье (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

3) в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

4) за работу во вредных условиях труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака (статья 69 Федерального закона от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Просите суд о уменьшении % в связи тем, что вы имеете не совершеннолетнего ребёнка.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», сумма взыскиваемая в ходе исполнительного производства на возмещение вреда принесенного преступлением, не может превышать более 70% от вашей заработной платы, но при этом учитывается, размер прожиточного минимума, то есть совсем без зарплаты вас не оставят.

Чтобы уменьшить этот процент, вам нужно обратиться в суд с заявлением об рассрочке исполнения судебного решения.

50 %

Здравствуйте.

50%