Архангельская область

Наследование квартиры. - вопрос №624488

Добрый день! У меня такая ситуация, мои родители развелись 8 лет назад. У отца есть однокомнатная квартира, но 4 года назад он уехал и до недавнего времени ничего о нем было неизвестно, в данный момент дошли слухи, что он скончался где то под Питером. Квартира в данный момент нах-ся в ужасном состоянии, долг за квартплату составил около 100 тыс.рублей, такмне сказали в ТСЖ, хотя он не пользовался услугами. Подскажите ПЖ, могу ли я как дочь, мне 22 года, что то предпринять по наследованию данной жилплощади.С чего и что мне необходимо предпринять в первую очередь. Спасибо. Буду благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

для вступления в наследство нужны основания: смерть наследодателя, признание умершим. Обратитесь с запросом в органы ЗАГСа. Далее в случае отрицательного результата: если у вас есть основания предполагать, что ваш отец умер, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании его умершим (для этого нужно либо отсутствие более пяти лет или если основания предполагать его гибель от несчастного случая и т.п.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если нет других наследников и Вы в этом уверены оплатите долги по ЖКХ, но так чтобы у Вас на руках остался документ из которого следовало, что долги заплатили именно Вы и продолжайте платить. Эти действия будут свидетельствовать о том, что Вы фактически приняли наследство. дальше либо найдите доказательство его смерти, как указала коллега, либо обращайтесь в суд о признании его умершим.