Новгородская область

Коммунальные платежи - вопрос №624512

Здравствуйте! Вопрос: граждане проживают в муниципальных квартирах по договорам социального найма. Собственником квартир является муниципалитет. У граждан образовалась задолженность за коммунальные услуги. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации требуют, чтобы муниципалитет оплатил задолженность. Такая же ситуация и по умершим гражданам, которые проживали по договору соц.найма. Организации выставляют долги новым абонентам, а газовые службы вообще отказываются заключать договора с новыми жильцами. Втиповом договоре соц.найма  предусмотрена оплата нанимателем  коммунальных услуг. Также предусмотрено расторжение договора наймодателем за неисполнение условий договора т.е. несвоевременное погашение задолженности.  Надзорные органы порекомендовали обратиться с иском в суд, о взыскании задолженности ссылаясь на то, что муниципалитет является собственником и на основании ЖК РФ за все отвечает. Каким образом муниципалитет может взыскать задолженность за услуги, которые он не предоставляет? Считаю, что они не правы, но не могу никак им всем доказать. Сижу в интернете и даже судебной практики не найти. Никакого бюджета не хватит, если платить за всех долги. По возможности прошу ответить со ссылками на нормативно-правовые акты РФ. Заранее благодарна. Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Этого в судебной практике не найдёте. Ответчиками должны быть неплательщики, т. е., в деле ненадлежащие отвтечики. Это норма содержится в ГПК, а суды даже не должны принимать подобные иски.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат международник.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Собственник является муниципалитет, а значит управляющие компании должны взыскивать не посредственно с собственника, собственник (наймодатель)в свою очередь может подать регрессный иск в адрес нанимателя ссылаясь на договор соц. найма в котором прописаны условия оплаты за услуги. Договор соц. найма заключён не с управляющей компанией, а с муниципалитетом.

Что же касается по долгам умерших, то иск нужно подавать в адрес наследников нанимателя который отвечает по долгам наследодателя.