Чему равен больший угол равнобедренной трапеции - вопрос №624827

Чему равен больший угол равнобедренной трапеции, если разность противолежащих углов = 36 градусов.

Лучший ответ по мнению автора

У равнобедренной трапеции углы при основаниях равны. У трапеции АВСД с большим основанием АД и меньшим ВС, угол А = угол Д, угол В = угол С

по условию угол С — угол А = 36 градусов, т.е. угол В — угол А = 36

Но угол В и угол А внутренние односторонние при параллельных прямых, поэтому их сумма 180 градусов. Пусть угол А = х, тогда угол В равен 180 — х, тогда разность 180-х-х=36

180-2х=36

2х= 144

х=72 — угол А, тогда угол В = 180-72=108 — больший угол

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров