Общение с детьми при разводе - вопрос №624887

Здравствуйте! Бывший муж, говоря, что у него тоже есть право на общение с ребенком, забирает сына когда ему захочется. Он может подойти к нам, когда мы с ребенком гуляем и забрать сына, или звонит в 22.00 и говорит, чтоб завтра к 9.00 ребенок был одет и он его заберет. При этом на мой вопрос — куда они поедут и когдавернутся, я постоянно получаю ответ, что это не мое дело. Ребенку 6 лет. Могу ли я как-то ограничить это общение папаши с сыном, определить дни и часы для этого?

Ответы

Здравствуйте! Расторгнув брак с вами, муж не утратил родительские права, на ребенка которые имеете в равной с вами мере. В ст.66 СК РФ, да и в самой главе, этот момент оговорен достаточно ясно. Семейный кодекс не определяет, что мать имеет больше прав на ребенка, чем отец. Ограничение и лишение родительских прав это «высшая мера» семейного законодательства и применяется в судебном порядке в случаях предусмотренных ст.69 СК РФ, если родитель алкоголик, наркоман, совершил преступление против детей, злоупотребляет род.правами, не исполняет их, отказался от ребенка в роддоме и т.д. Однако не смотря на это родители не могут осуществлять родительские права в нарушение интересов ребенка. Поэтому если вы считаете, что общение ребенка с отцом не отвечает интересам ребенка, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в суд с заявлением об определении порядка общения родителя с ребенком (желательно сначала в опеку). В заявлении обязательно напишите график (часы, дни недели, праздники, Дни Рождения в которые ребенок может общаться с отцом) который по вышему мнению как родителя с которым проживает ребенок, отвечал бы его интересам. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.