Томская область

выплаты при сокращении... - вопрос №624928

какие конкретные выплаты при сокращении штатов по основному месту работы (полная занятость) и в какие сроки я получу, продолжая работать по совместительству на другой работе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Василий! Если Вы будете продолжать работать по совместительству, то не сможете встать на учет в центре занятости, как безработный. Согласно пункту 3 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон), безработными не могут быть признаны граждане перечисленные в статье 2 Закона, то есть, занятые граждане. В соответствии со ст. 2 Закона, занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ.
 При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 Трудового кодекса РФ. Поскольку, как уже было отмечено ранее, при работе по совместительству Вы признаетесь трудоустроенным, выходное пособие будет выплачено в размере среднего месячного заработка.