Помогите пожалуйста решить задачу по экономике - вопрос №625012

  1. Имеются два равных по числу жителей города, но в Первом находится много вузов, а во Втором их нет. Будут ли различаться кривые Лоренца этих городов? Постройте кривые Лоренца для обоих городов и объясните различия.

Лучший ответ по мнению автора

Строго говоря кривые Лоренца никак не зависят от количества вузов в городе, а зависят лишь от фактического распределения доходов. Но можно предположить, что в городе с большим количеством вузов, неравенство в распределении доходов больше ( кривая Лоренца больше выпукла вниз), так как во-первых большое количество студентов, то есть людей заведомо получающих низкий доход, во-вторых, можно предположить, что выпускники вузов получают больший доход, чем человек не получивший высшего образования ( ну это в идеале так). Значит разница между бедной группой населения ( студентами) и более богатой ( бывшие выпускники) будет больше, чем в случае, когда все население города не учиться, а работает получая средний заработок.