Здравствуйте! когда мама выходила замуж... - вопрос №625215

Здравствуйте! когда мама выходила замуж ей купили усадьбу. В течении этого года выходит замуж её младшая сестра и мамины родители передаривают эту же усадьбу ей, но по документам мама остается собственником этой земли. Они построили дом на два хозяина, а в 1986 мама делает дарственную на половину дома в которой проживала её сестра. В 2011 г. мама умерла я (еёдочь ) получила половину дома и землю в наследство. тетка как с ума сошла собирает свидетелей что-бы выселить меня из дома, якобы она хозяйка дома и земли. как мне быть? Ведь по документам половина дома и вся земля были мамины, а теперь мои.

Ответы

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность. Т.е. вы являетесь собственником 1/2 дома, причем со дня заключения договора.

При отсутствии завещания  в силу вступает наследование по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день открытия наследства — день смерти мамы вашей).

Т.е. в течении 6 месяцев со дня смерти вы можете обратиться к нотариусу  с  заявлением о принятии наследства либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Терпения вам!