Здравствуйте! С праздником Великой Пасхи... - вопрос №625262

Здравствуйте! С праздником Великой Пасхи всех!!! В заповеди Божьей сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...», так как же тогда относиться к изображению икон и к поклонению святым, когда вмоличвах иной раз мы чаще прибегаем к именю святого или Божьей Матери, нежели к Богу или Иисусу?

Лучший ответ по мнению автора

Страх перед сатаною может довести до безумия. Обольстить может, все что угодно… В мире нет ни разу не прельщеннных людей, а ярая борьба с иконами — это вид прельщения… Все зависит от человека, сам может сделать из чего угодно культ и сам закрыть себе двери в страхе обольститься ...

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх.20:4-5)

Это слова из Ветхого Завета. Но необходимо правильно их понимать. Когда Соломон построил иерусалимский храм, он поставил в нем, в самой средине два изготовленных из кипариса и позолоченных изображения херувимов, которые одними крылами своими соприкасались друг с другом, другими достигали противоположных сторон храма (3 Цар. 6, 23-28; 2 Пар. 3, 10-13); изваял и написал херувимов на всех стенах храма (3 Цар. 6, 29; 2 Пар. 3, 7), а также соткал такие же изображения херувимов на церковной завесе (2 Пар. 3, 14). Но Бог не только не осудил за то Соломона, но еще выразил особенное Свое благоволение и к строителю храма, и к самому храму: «Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (Исх. 9, 3). При этом Христос говорил, пребывая в храме в 12 лет «Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» (Лук. 2:49).

Если рассуждать с буквальным пониманием, то и вся служба — идолопоклонство. Но это не так. В последнее время это заблуждение, возникшее из-за того, что переводы Библии плодятся в различных сектах, не утруждая себя взглянуть на оригиналы, сознательно распространяется. Это настоящее подмена понятий, направленная в основном против православия. Нео-христиане (псевдо-протестанты, анабаптистские «Братские церкви», «свидетели Иеговы» и прочие) не желают понимать различия между «идолом» и «религиозным образом». Между тем, образ Пресвятой Богородицы написал еще святой апостол Лука при жизни самой Пречистой Девы Марии.

ИДОЛ – אליל (эль-ил), что переводится с иврита как «бог языческий». Таким образом, поклонение «языческим» богам, исполненным в разные формы, является идолопоклоством. «Не делай себе кумира» говорит Писание и «не поклоняйся им» — вот идолопоклонство.

Идолопоклонство – עבודה זרה (авода зара) переводится как «чуждая служба». Это именно поклонение идолу, созданному человеком для конкретных, очень часто, практических и земных просьб. Это подмена служения Единому Богу выдуманныму существу, животному, силам природы, вознесенному в разуме человеческом выше Бога.

«Идол» с греческого (ειδωλον) переводится как «призрак», «видение», то есть то, чего не существует на самом деле, а более в мыслях. Таким образом  — идолопоклонство является служением тому, что не является Богом, а различным «духам», имеющим пребывание в скульптурах и прочих земных вещах и получающих почтение и служение вместо Бога. Библия достаточно подробно описывает суть настоящего идолопоклонства.

«В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов» (Деян.17:16).

«Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас» (1Кор.12:2).

«Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1Кор.8:4).

«и побросали богов их в огонь; но это были не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень, потому и истребили их» (Ис.37:19).

«истреблю истуканов твоих и кумиров из среды твоей, и не будешь более поклоняться изделиям рук твоих» (Мих.5:13).

Кроме того, Священное Писание учит, что страсти человеческие могут также занять место и стать как идолами. В настоящее время это скрытое идолопоклонство расспространяется широко и массово. Ведь идол олицетворяет какую-либо страсть человека и поклонение человеком этой страсти. Идет «жертвоприношение» в обмен на получение удовлетворения в чем-либо, тем самым имея ропот на Бога и Его Волю.

«ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Еф.5:5).

«Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение» (Кол.3:5).

Из всего видно, что православные не поклоняются идолам, а в церквях нет изображений идолов. А те, кто говорит, что «икона» — идол либо не понимают сути веры, либо сознательно вводят в заблуждение.

Да хранит вас Бог!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с предыдущим экспертом.

Когда-то пришлось здесь, на сайте, отстаивать православное учение по этому вопросу: www.liveexpert.ru/topic/view/79411-ikoni

Здравствуйте, Екатерина.  Сразу оговорюсь, что переводы Библии сравнивала в свое время.Моя первая Библия была куплена в Никольском храме в С-Петербурге, потом читала католические, покупала у баптистов и т.д. К моему удивлению они были одинаковые, разве что отличались современностью перевода: уста-рот, рамена-плечи и т.д.

Во  ВСЕХ переводах Библии однозначно и четко высказано отношение к изображениям. Бог этого не одобряет !

Правильно ли молиться Марии как заступнице?

Иисус Христос велел: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах...“». Также он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14, СП; курсив наш.— Ред.).

Как относился к своей матери Иисус и какой пример в этом отношении он оставил нам?

Иоан. 2:3, 4, СП: «Как недоставало вина [на свадебном пире в Кане], то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что́ Мне и Тебе, Жено [«Какое нам с тобой до этого дело, женщина», НМ]? еще не пришел час Мой». (В детстве Иисус подчинялся своей матери и приемному отцу. Но теперь, когда он стал взрослым, он доброжелательно, но в то же время твердо дал понять Марии, что она не должна указывать ему, что делать. И она смиренно подчинилась ему.)

Луки 11:27, 28, СП: «Когда же Он [Иисус] говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». (Если бы Марию требовалось почитать, то Иисус, несомненно, воспользовался бы столь удобным случаем, чтобы воздать ей особую честь. Однако он этого не сделал.)

Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?

Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».

Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?“».

Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов», НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше».

Иез. 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них».

Екатерина, если Вам не достаточно информации, чтобы разобраться в этом важном вопросе, пишите, с удовольствием отвечу.М.Н.