живу в доме бабушки уже... - Астраханская область - вопрос №625353

живу в доме бабушки уже 6 лет там прописан я двое моих детей она умерла уже как 6лет! никто на наследство не подавал сейчас наследников из детей 5 человек 4 дочери и сын! младшая дочь моя мать! а из наследников только мать и её сестра двойняшка не на пенсии а остальные наследники на пенсии! как оформить дом на меня илина мать!

Ответы

Рамиль, срок на вступление в наследство определен законом и составляет 6 месяцев… в период данного времени наследники были обязаны подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения данного имущества… В настоящее время срок пропущен, но не стоит отчаиваться...

Вашей маме, как наследнику первой очереди стоит обратиться с письменным (не устно!) заявлением к нотариусу… он естественно обязан Вам выдать письменный отказ, т.к. пропущен срок на вступление в наследство… и вот тогода Вашей маме необходимо писать заявление в суд о признании права собственности за ней имущества оставшегося после смерти Вашей бабушке по фактическому вступлению в наследство...

Объясняю: Ваша мама своими действиями приняла данный дом, оплачивала коммунальные услуги, проживала в нем, делала ремонт и следила за состоянием дома, облагораживала земельный участок....