Добрый день! У моего мужа... - Кемеровская область - вопрос №625360

Добрый день! У моего мужа случилась любовь, увы, не со мной. Он предлагает развод. Есть совместно нажитое в браке имущество: 1. Автомобиль (покупали 2 года назад за 450 тыс. руб.) 2. Квартира 54 кв.м. Квартира в ипотеке. Квартира в долевой собственности (1/3 — муж, 1/3 — жена, 1/3 — сын 8 лет). На покупку квартиры получали социальную выплату 492 тыс.руб.,остальная сумма — 900 тыс руб — ипотечный кредит на 5 лет. Кредит выплачиваем уже в течении 1.5 года, основной долг на сегодняшний день порядка 700 тыс руб. Муж предлагает делить имущество следующим образом: 1. Автомобиль — мужу 2. В квартире живу я с ребенком, ипотеку платим с мужем по-ровну. 3. Я не подаю на алименты. Меня такие условия не устраивают, я хочу подавать иск на раздел имущества. Могу ли я претендовать на: 1. Автомобиль — мужу, но он выплачивает мне денежную компенсацию в размере половины стоимости автомобиля (оценку авто проведу перед судом). И в какой срок он обязан выплатить мне эту компенсацию? 2. В квартире проживаю я с ребенком (если хочет муж, пусть живет в своей 1/3, так как разменять квартиру, которая в 100% залоге у банка я не могу), но ипотеку платим с мужем равными долями, независимо от того проживает ли муж в квартире, либо нет. После выплаты ипотеки я буду готова продать или разменять квартиру, чтобы отдать ему 1/3. В данный момент мне выплатить эту долю нечем. Ситуация, чтобы банк продал квартиру и выплатил нам выплаченную нами сумму, меня в корне не устраивает, т.к. другого жилья у меня в собственности нет, а жить с ребенком на улице мне не улыбается. Ситуация, что муж откажется от своей доли и переоформить ипотеку на себя, мне тоже не подходит, т.к. одной платить ежемесячный ипотечный взнос мне не под силу. 3. Я подаю на алименты и получаю ежемесячно свою законную сумму на воспитание ребенка. Законны ли мои требования? Могу я выиграть подобный иск? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Да, вы можете отдать мужу авто, а он вам 1/2 доли стоимости авто. Срок выплаты суд вам не установит, поэтому не факт, что он вам сразу отдаст деньги. 1/2 доли остатка долга по ипотеке вы можете обязать супруга платить в судебном порядке (Суд вынесет решение и присудит долг в размере 1/2 доли платежей мужу), но не факт, что муж будет платить свою 1/2 доли. Он может и не платить, тогда квартиру выставит банк из-за задолженности на продажу. Можете и имеете право подать на алименты, но опять вопрос, будет ли муж платить их. 

04.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все ваши требования законны и у вас все шансы в суде. Что касается возмещения: если у вашего мужа официальная з/плата, то все шансы взыскать есть. Плюс к этому в собственности у него остается автомобиль, на который в случае его отказа от добровольных выплат, может быть наложено взыскание. 

04.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store