Низкое давление - вопрос №625366

Добрый День! Уважаемые специалисты помогите прояснить ситуацию. Мне 27 лет. За последние 7 месяцев я перенсла сильный стресс, итогом сильно похудела (около 12кг), но все бы ничего, у меня стали появляться проблемы с давлением. Обычное давление 120 на 70, а тут стало очень часто 90 на 50. Общие анализы сдала, сперва были не очень, но потом хорошие стали. А вот с давлениемпроблемы, терапевт отправляет на полное обследование кишечника, желудка, а меня кроме давления особо ничего не беспокоит. Что мне посоветуете. Обычно давление сильно падает, стоит чуть-чуть расстроиться и все. Я уже и на юг съездила и из той сильной депрессии можно сказать практически вышла, а с давлением проблема не исчезла. Благодарю.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, после перенесённого стресса. когда идёт огромный выброс адреналина, наступает истощение надпочечников и давление становится более низким. В данном случае лечит время, адаптогены типа Элеутерококк, Лимонник. Женьшень, Левзея(всё продаётся в аптеках в виде настоек) Принимать по 15 капель 2 раза в первой половине дня, полноценный сон-если трудно засыпаете перед сном глицин, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день.Можно поливитамины. Много общения в приятном обществе(выговорится) Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если вы не ощущаете ухудшения своего общего состояния от пониженных цифр давления (слабость, головокружение, обморочные состояния), то обычно гипотония в таких случаях не является большой проблемой и устраняется несложно (чай, кофе, нерезкие вставания из горизонтального положения, изменение образа жизни, психотерапия). Однако если жалобы на ухудшение самочувствия есть, то необходимо заняться выяснением причин гипотонии, а их множество и выяснить их должен врач -терапевт в реале(обследование сердца и сосудов, головного мозга, гормона ТТГ, сахара крови и пр). Но я бы хотела обратить ваше внимание на то, что указанные вами симптомы (снижение веса и гипотония) часто встречаются при надпочечниковой недостаточности, а это заболевание пропустить никак нельзя. Поэтому при исключении разных причин гипотонии, сдайте суточную мочу на кортизол, а также уровень калия, натрия, сахар крови.