процессуальное право - Псковская область - вопрос №625419

В чем сходство и различия института правоприемства и представительства в процессуальном праве

Лучший ответ по мнению автора

  Сходство заключается в том, что в обоих случаях у правоприемника, и у представителя возникают права и обязанности, которх у них не было.Различее в процессуальных особенностях(способах) возникновения прав и обязанностей в первом случае переход в силу закона, во втором передача в результате волеизъявления.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана! Гражданские процессуальное правопреемство — это переход процессуальных нрав и обязанностей от одного лица, являвшегося в процессе стороной или третьим лицом с самостоятельными требованиями на предмет спора, другому лицу в связи с переходом к нему субъективных материальных прав.
Процессуальному правопреемству посвящена ст. 44 ГИК.

Представительство в суде — процессуальная деятельность, которая осуществляется от имени и в интересах лиц, участвующих в деле: сторон, третьих лиц, заявителей и иных заинтересованных лиц, прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Вот теперь сравните и вы сами найдете различие и сходство этих институтов

это две абсолютно разные вещи

Уважаемая Оксана!

Сходств в процессуальном правоопреместве и представительстве не имеется.

___________

С уважением,
юрист Денис Александрович
Буду признателен за оценку ответа.