дружба ни пойми что - вопрос №625541

Добрый день! У меня назрела психологическая проблема и все мною продуманные варианты решения кажутся мне недостаточно продуманными. Я страдаю типичным «синдромом Мерилин Монро», мне нравятся эмоционально незрелые мужчины. Мне 23 года, последние отношения как раз таким закончились отходняками на 3 года, после которых осталось много страхов и выученных уроков. Всю информацию про этой теме пробила, над любовью к себе работаю,как получается, наверное, не достаточно. Тем не менее, я снова умудрилась влюбиться в такого, при чем, я отдаю себе отчет в том, что нравится он мне только где-то ниже пояса, но все равно периодически желание захватывает настолько сильно, что приходится утром ставить себе установки «он тебе не нужен, он тебе не нужен», просто чтобы неосознанно глупых шагов не сделать. Я движимая социальными причинами периодически приезжаю в гости к ним, там живут он и другие мои друзья (познакомилась со всеми одновременно), и приятно провожу с ними время, но глубине души понимаю, что еду туда ради него, особенно в последнее время. Наши отношения я сейчас описываю как «дружба в губы», хотя мы даже не целовались и только обнимались. По сути все. Что между нами происходит – это сон каждую ночь, когда я в гостях, в обнимочку на кровати, при этом он меня практически не обнимает, все я, и массаж ему делаю, и книжки распечатываю и прочее. Мне это только в радость вроде как, я ж влюбилась. Но уже по опыту я потом знаю, что если это в отношения перерастет, мне будет мало его внимания. И я чувствую, что если отдаляюсь от него, он ко мне приближается, какие-то такие тонкие процессы происходят, и тогда я уже сама к нему приближаюсь, т.к. удержаться не могу. Может не надо, нужно смочь и посмотреть что будет, если игнорировать его начну? Как бы так смочь… Один из вариант решений, делать мотивы более высокими — ездить туда ради общения и хорошего времяпрепровождения со всеми, кто там живет, устанавливая свои какие-то отношения с каждым из тех, кто там живет. В принципе, сейчас я так и делаю, но чувствую, что отношения с ним я неосознанно продвигаю глубже, хотя он даже мне сопротивляется… что тоже неоднозначно, так как я нем могу залезть к нему в голову и отвечать за его поступки. Еще есть нюанс, что мальчик повернут на религиозной теме, благочестии, против разврата и стремится к тому, чтобы можно было использовать свое семя только для зачатия. Я эти заморочки его понимаю и даже согласна где-то, но то, что происходит сейчас между нами, как-то в эти заморочки не вписывается, на мой взгляд. Ну и я не до конца глубоко понимаю его отношения ко всему, только в теории, которые из книжек прочитала. Решение 2 – работать над отношением к мальчику. На данный момент я пытаюсь убедить себя в том, что он не незрелый, а такой какой есть, обращать внимание на хорошие качества, у всех же есть свои недостатки. И вполне возможно, что к формированию отношений он готов, в любом случае «созреть» можно в них и случай не упущенный. А незрелость его я определяю по критериям «противоречивости действий». Мне кажется, что он тоже не очень хорошо справляется со своим желанием ко мне. При этом если я готова признать это (не знаю, хорошо это или нет), то он мне ни за что не признается в том, что я ему нравлюсь, более того, он говорит какие-то гадости постоянно, подкалывает, уворачивается от ответов, не слушается и т.д. И я чувствую при общении с ним, что он очень со мной волнуется, боится меня как будто (только чего именно?). Мне иногда кажется, что он боится, что я его соблазню невзначай. :) Ну и вообще, если уж быть честной, то иногда даже хочется обидеться от того, как он иногда игнорирует просьбы простые. Очень раздражает. Решение 3 – формировать новый уровень отношений «выше пояса». При всем уважении, но даже если я ему невзначай отдамся, на том уровне взаимопонимания, на которым мы сейчас находимся, далеко не уйдем. Со временем авось больше его пойму… но я в этом не уверена… Вопрос – нужно ли прекращать такой интимный контакт и если да, то как? Если нет, то мне скорее всего удастся поддерживать его на таком уровне «дружбы в губы», хотя это довольно сложно и нужно ли мне такое. Это огромное удовольствие, но нужно ли оно мне такое. И еще когда я с ним общаюсь, то понимаю, что даже легкости общения нет, совсем я его не понимаю и мне кажется, что он постоянно смеется надо мной, неразговорчивый и пишет мало, просьбы игнорирует, вот правда производит впечатление, что он меня боится. От этого я думаю о нем плохо, т.к. раздражает. Но он такой красивый. И на самом деле он со всеми так общается, он такой сам по себе, а все остальное скорее реакция на мои какие-то действия, видимо. Решение 4 – прекратить общение с ним и не ездить к ним больше в гости, а других друзей звать отдельно погулять (потому что если я к ним в гости поеду, то буду спать с ним на кровати). Я все написала, что думаю по этому поводу. Укажите мне пожалуйста, в каком месте я ошиблась..

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Катя!

По сути, коллеги уже практически всё написали, — вам остаётся только проанализировать и принять решение. Я в свою очередь добавлю, что ваш настрой, типа: «он тебе не нужен», работает в обратную сторону, потому что фраза выстроена с отрицательной частицей «не». Уберите эту частицу и поймёте на что вы себя настраиваете.

И ещё. Если нет легкости в общении, то, по всей видимости, вы не ищёте лёгких путей в жизни и, по каким-то глубоким своим убеждениям, усложняете всё в своей, что можно усложнить. Поэтому встаёт вопрос: «зачем?»

Судя по письму, вы девушка думающая и понимающая многое, однако слишком много внимания придающая размышлениям в тех сферах жизни, где можно доверять только движениям души. И в данной ситуации, вы осознаёте, что вами движет примитивный физиологический инстинкт, но хотите взять его под контроль. Зачем? Чтобы доказать кому-то что-то? Или себе? И что доказать?

Полностью согласна с коллегами, если хотите выбраться из паутины своих собственных размышлизмов, найти адекватное решение данной ситуации и всех последующих вариантов ваших взаимоотношений с собой и окружающими, пишите в чат. Иногда взгляд со стороны весьма полезен вообще и в частностях.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,  Катя.

Не очень понятно, что происходит по существу дела.  У вас достаточно много написано, но то, что мне бросилось в глаза, это то, что вы почему-то называете молодого мужчину «мальчиком». И то, что вы перечисляете варианты своих решений насчет него таким образом, как будто его и его воли не существует вообще. А если он расстроит ваши планы и сделает что-то, чего вы не учли? Вот примерно в том месте, мне кажется и заключается ошибка.
Так же в некоторых местах вашего поста встречаются предположения насчет его чувств. И мыслей.
А сами вы скорей обижены на него, влюблены в него, отвергаете его, хотите с ним быть? Мне кажется, нужно понять вам самой, чего вы от него хотите. Потому что ощущение такое, что вы строите планы не поняв, нужны ли вам в принципе с ним отношения.

Катя, здравствуйте!

Да, в общем — то, нигде Вы не ошиблись. Каждый из разработанных Вами вариантов имеет право на существование и вполне осуществим. Единственный момент, если Вы понимаете, что к чему, то почему проигрываете один тот же сценарий? Может, эффективнее ту энергию, которую Вы тратите на разработку вариантов и осмысление поведения молодого человека, потратить на разработку нового сценария для себя?

С уважением,

Елена Лазаревская

Доброе утро. С Пасхой Христовой.

Катя, ваши попытки правильно подумать свою ситуацию — похвальны, но, судя по вашему сообщению, надуманны.

Первое. Какие проблемы у вас, может сказать только сертифицированный специалист,  на основе цикла проведенных с вами валидных диагностических методов. Этот же специалист предложит вам из всего многоообразия методов психотерепии тот, который поможет быстро и качество решить выявленную у вас проблему.

Комментарий. Вы «примерили» на себя красивый по названию комплекс и решили, что вы "Я страдаю типичным «синдромом Мерилин Монро»", но вы, к счастью,  ошиблись. Впрочем, как и в том, что Мерилин предпочитала эмоционально незрелых мужчин))) Если бы вы были повнимателей и поинформированней, то вы бы увидели, все мужья и возлюбленные Мерилин Монро были люди высокоинтеллектуальные, известные и состоявшиеся в жизни (например: ДиМаджио -звезда бейсбола, или Артур Миллер, культовый драматург, или Джон Кеннеди, сенатор, затем Президент США).  Этих мужчин, ну ни как нельзя назвать "эмоционально незрелыми мужчинами"))) В основе всех несчастий и проблем этой, одной их самых красивых и самых сексуальных женщин планеты,  сексуальное насилие, пережитое в детстве, и связанный с ним -страх одиночества.

Второе. Вы любите усложнять свою жизнь. Вопрос зачем и для чего? Вы ставите перед собой трудную цель и мужественно пытаетесь ее преодолеть, но не решить.

Комментарий. Вы -разрушительница. Вы решили составить конкуренцию вере молодого человека. Вы пытаетесь соблазнить молодого человека, который идет к реализацию своей цели — к Богу. Ему стоит отдать должное — он пытается и пока может противостоять соблазнам. А это значит он достаточно силке духом. И достоин уважения. Для него это очень тяжелый морально-нравственный выбор. Прочитайте Л.Н. Толского «Отец Сергий»

Третье. Вам предстоит большая работа над собой. Например, вам стоит: *определить критерии отбора мужчин для серьезных и  долговременных отношений: *понять, какого мужчину бы вы хотели видеть рядом с собой)) *освоить хотя бы часть спектр всего  разнообразных  моделей поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные, *определить места знакомства с настоящими мужчинами, *поднять свою самооценку и начать уважать себя, чтоб "невзначай" ни кому не отдаваться, что, как минимум, глупо и смешно, и т.д.

И еще. Вам нужно время на обдумывание, на работу над собой, вам нужна пауза для работы над собой, и для этого вам нужно побыть один на один со своим психологом. Все, что я написала адресовано взрослой, серьезной и адекватной личности. Поймете ли вы это....

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Катя.

Вы знаете, Ваши попытки «разобраться» похвальны, но Вы видите ситуацию «изнутри» (своих проблем) и это очень мешает (Вам) понять, что происходит. А происходит следующее: прошлые отношения нанесли Вам травму и Вы боитесь новых отношений, от того и бессознательно выбрали «инфантильные» (именно Вы, потому как этот мальчик «безопасен», Вы можете его «контролировать», и этот контроль дает ощущение безопасности. Попытки контроля партнера — признак неверия в себя, но такие попытки только отталкивают молодого человека, от того он и «язвит»).

Ваше стремление выбирать «незрелых мальчиков» (то о чем Вы написали в начале) может быть следствием «родительского сценария» (и говорит о том, что именно у Вас не развит «взрослый» — об этом у Берна в транзактном анализе).

Ваша ошибка в том, что свои собственные проблемы Вы проецируете на молодого человека. Вам нужно выйти на уровень «взрослый» (пока Вам доступны лишь «ребенок» и родитель" — см. транзактный анализ). Кроме того — проработать травмирующую ситуацию (прошлые отношения). Что бывает с дамами, строящими отношения по принципу «родитель ребенок» я писал здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/615159-kak-zavoevat-muzhchinu?id=18650

Еще одна ошибка: «убегание» (вместо решения, снова незрелая позиция, Ваша, а не молодого человека). Вы сами пишите «он тебе не нужен, он тебе не нужен».

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте.

Есть мужчины, которые стараются взять молодую не зрелую девушку в жены и воспитывают ее под себя.В вашем случае прослеживается желание видеть возле себя именно самостоятельного, зрелого мужчину, рядом с которым Вы будете чувствовать себя женщиной.Может оставить мальчика в резерве и попробовать завести новые знакомства, там где за Вами будут ухаживать и Вы сможете расслабиться наслаждаясь отношениями....

Здравствуйте Катя! Все сценарии Ваши хороши, но по жизни зачастую не осуществляется ни один сценарий, написанный как у вас, только «из ума», и а нежизненность всех Ваших сценариев, как я вижу, в том, что в них отсутствует:1) очень важный элемент- настоящее чувство, душа- их нет, есть желание, какая-то влюбленность, и удовольствие,2) хотя и частично  осознан(привлекают незрелые мужчины), но не  переписан Ваш внутренний сценарий, поэтому, на мой взгляд, нужно оставить все внешние сценарии и сосредоточиться на изменении внутреннего, детско-родительского сценария, тогда все внешние будут не нужны- Вы будете привлекать мужчин согласно новому сценарию, ну а если старый сценарий Вас устраивает, то выбирайте из мнргих «благ» лучшее- где радости и удовольствия, пусть и временно, но получаете больше.