Республика Башкортостан

вождение без прав в пьяном виде - вопрос №625753

ситуация такая.дня три назад в деревне пьяный 21 летний молодой человек без прав на чужой машине сбил мою 14 летнюю племянницу. скрылся с места дтп.оставиви ребенка на обочине дороги. с племянницей были две подружкт примерно 14 лет! до сих пор не навестил племянницу в больнице. да и вроде как исчез! у племянницы сотрясение мозга и температура высокая. сейчас она вбольнице. состояние удовлетворительное. не говорит не ест.хотелось бы узнать меру наказания.?(сегодня родители идут писать заявление. ) помогите разобраться! что будет виновнику

Лучший ответ по мнению автора

 В заявлении опишите ситуацию и укажите свидетелей, но по закону из больницы в полицию должны отправить телефонограмму о случившемся и по данному факту, должна  проводится проверка в рамках которой опросят потерпевшую и свидетелей. По факту телесных повреждений проведут СМЭ и установят степень вреда здоровью. Судя по Вашим словам это либо легкий вред здоровью, либо средней тяжести.  От показаний владельца А/М зависит будет возбуждено У/Д или нет( как злодей оказался за рулем). В рамках административного производства злодею грозит наказание в виде ареста на 15 суток. Однако родители девочки имеют право после выздоровления обратиться в суд с иском к виновнику о компесации материального(расходы связанные с восстановлением здоровья) и морального вреда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. И статья 125 УК РФ. Оставление в опасности. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это максимум, что могут полицаи предъявить уроду.

Buh

Если будет признано причинение тяжких телесных повреждений, то ч.2 ст.264 УК РФ: «Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.»