Родственники мужа - вопрос №625830

У нас с МЧ скоро свадьба, а я поругалась с его дядей.

Дело было так.

Я была в гостях у моего МЧ. Сидели за столом, обедали. Его дядя доставал из банки соления и предложил мне. Я отказалась. Он спросил «Почему». Я сказала, что не люблю. Он начал заливать, а ты знаешь какие они полезные, блаблабла? Я ответила, что не хочу обсуждать этотему (скажу сразу, я вегетарианка, они вечно лезут ко мне с идиотскими вопросами, что ты ешь, почему это не ешь, а ты знаешь как полезно; что уже всё это просто в печёнках сидит, лезут же не только они), он спросил почему. Я сказала, что ни у него ни у меня нет мед.образования, а значит разговор не может быть конструктивным. На половине фразы он меня перебил и начал полуором доказывать «Да ты МЕНЯ послушай, вот Я тебе говорю, тратататрата… это очень полезно для обогощения чем-то там крови, тратата.» Я ответила «Вот и хорошо, раз это полезно, обогащайте свою кровь.» на этом разговор был окончен. Вскоре он уехал, а потом черех два дня до мня доходит информация, что он всем подряд жалуется какая я — сука! и что знать он ни меня не МЧ не желает, на свадьбу нашу не придёт и ни о какой помощи от него мы рассчитывать не можем. Я в шоке! Мужику 50 лет и так себя вести! Если ему не понравилось как я ответила, сказал бы сразу, а вобще культурный человек не должен навязывать свои нравоучения где о них не просят, и если в свои годы он этого не понимает, то при чём тут я?

Лично мне, на его заявление о том что он не придёт на свадьбу глубоко плевать. А уж теперь я и подавно видеть его не хочу. После таких заявлений на кой чёрт он мне на свадьбе нужет, пусть сидит дома со своим самолюбием и не портит самый светлый день в моей жизни. Не дай бог припрётся всё-таки! А ведь 100% припрётся. У них так заведено. Он всех посылает, строит под себя, потом его дружно все упрашивают «ну давай...» и он в виде отдолжения соглашается. А вот хрунушки, я расстилаться ни перед кем не собираюсь. Слишком высоко себя поставил и как-то не заслуженно. Ну, да это отдельная тема.

Теперь насчёт помощи. Он довольно богат. И типо хотел нам финасово помогать, а теперь мол сидите без моих денег. Самое интересное раньше я таких разговоров не слышала. А тут прям лишил бабла, ох и ах, не уж то он думает я ему зад за деньги целовать буду. Он не первый в моей жизни богатый родственник которого я нах послала именно за такое хамское поведение(уже были ситуация когда отношение к себе купить пытались, а вели себя как хамло и всякую ересь за моей спиной наговаривали). Но самое главное, на его деньги я не расчитывала ни когда, мне подачки не нужны, я ни когда не хотела быть зависимой, тем более от неадекватов. Да и с этими подачками, тоже там не всё так просто, видела я как это просиходит, лучше сами заработаем, чем так.

Единственное, что волнует:

1. как теперь с ним себя вести?

2. как сделать так чтоб он не пришёл на свадьбу?

3. если все будут упрашивать его меня простить, как дать понять, что он сам напросился на соответствующие ответы и виновной я себя не считаю, а уж тем более не считаю нужным, чтобы кто-то за меня управшила его прийти на свадьбу и помириться со мной? Ведь если я скажу прямым текстом, в неадекватности все родственники с их стороны будут обвинять меня. Я то им чужая, а он свой, да ещё и с деньгами. А мне пакого примирения не надо, пусть увидит, что ситуацию он сам спровоцировал.

П.С. переживаю, за то, чтобы мой любимый не начал на меня давить или не дай бог не стал на его сторону… пока вроде за меня.

Дополнение автора от 06.05.13 02:10:33

Спасибо за ответ!

Насчёт того, что это форма его манипулирования, вы абсолютно правы. Уже всю семью под себя подстроил. Им не видно, они привыкли(а может их устраивает, что их раком ставят за бабло), но мне как человеку из вне это очевидно и не приемлимо. Однако, такое поведение мне кажется не нормальным для человека которому уже 50, да и в конце-концов должна же быть этика общения. Но это такое...

Вопрос в том как и какую выработать тактику поведения. Молчать не могу, отвечаю — хамка. Видимо мне мудрости избежать конфликов не хватает, а может это всё спланировано… Раньше удавалось избежать конфликтов и данный разговор не был каким-то из ряда вон выходящих, к тому же я говорила спокойно в отличии от него. Не могу понять, зачем на кануне свадьбы такое устраивать? И как говорить с людьми, которые в глаза молчат, а за спиной я у них хамка и грубиянка. Что мешает сказать это в лицо, наверно, отсутствие аргуменотов, а за спиной аргументы не нужны. Обидно. да ещё и моему МЧ на уши садятся и рассказывают какая я плохая( Хорошо хоть он у меня спокойный и адекватно воспринимает эту ситуацию.

Ответы

Здравствуйте!

Возможно, дядя Вашего МЧ просто привык манипулировать людьми — добиваться от них желаемого поведения. С Вами не получилось — Вы ему не понравились) Ну да Бог с ним.

Теперь о Вас. Вам стоит понять, что конфликтовать с родственниками мужа Вам крайне не выгодно! Это не значит, что нужно идти у них на поводу и позволять им навязывать своё мнение. Это значит, что надо по максимуму включать и использовать свою женскую мудрость, возможно, даже хитрость, для того, чтобы стараться найти подход к каждому, чтобы каждый был за Вас (ну или хотя бы не давать поводов быть откровенно против Вас)!

В таких ситуациях Вы постепенно будете узнавать людей — кто что из себя представляет. Но этим людям вовсе не обязательно знать, что Вы о них думаете) Когда начинаются «войны» никто не выигрывает! В Ваших интересах быть мудрой. Этому стоит поучиться.