Томская область

Обоснован ли приговор суда? - вопрос №625863

Виктор., приговором областного суда был признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УКРФ) своего 70-летнего тестя Ивана. Следствие установило, что Виктор, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, учинил дебош, требуя денег на выпивку. Чтобы унять его, родственники, в том числе Ивана свалили Виктора на пол и держали за руки и ноги. У Ивана, страдавшегоатеросклерозом с поражением сосудов сердца, от сильного напряжения произишел паралич сердца, повлекший смерть. Обоснован ли приговор суда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Приговор суда не обоснован и подлежит отмене, а уголовное преследование прекращено по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В действиях Виктора нет состава преступления предусмотренного п. «и» ч.2 ст.105  УК РФ. 1. В действиях Виктора нет объективной строны преступления — действия (бездействия) направленного на умышленное причинение смерти. 2. В действиях Виктора нет и субъективной строны преступления — вины и умысла направленного на умышленное причинение смерти. 3. Смерть Ивана наступила по естественным причинам связанным с с заболеваниями сердца и сосудов, которые и сами по себе могли привести к смерти и в акте СМЭ должно было быть отражено данное обстоятельство.

Всего доброго! Не забывайте ценивать ответ и выбрать лучшим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приговор не законен и не обоснован так в Действиях Виктора отсутствует состав преступление пред. п.и ч2.ст 105 УК РФ, а именно объективная сторона состава преступления. Т. к. обязательным признаком объективной стороны состава преступления является причинно-следственная связь между общественно опасными действиями осужденного и наступившими общественно опастными последствиями. Общественно опасные последствия- смерть Ивана наступили не в результате действий Виктора, а в следствии паралича сердца, повлекшего смерть потерпевшего.