дан треугольник АВС со сторонами... - вопрос №625948

дан треугольник АВС со сторонами 8 см,7 см, и 5 см. найти периметр треугольника, образованного средними линиями данного треугольника.

Ответы

Согласно теореме о средней линии треугольника: средняя линия треугольника, соединяющая середины двух данных сторон, параллельна третьей стороне и равна ее половине, следует, что:

стороны треугольника, образованного средними линиями данного треугольника имеют следующие длины сторон:

4см; 3,5см и 2,5см.

Значит периметр искомого треугольника равен:

4+3,5+2,5 = 10 см.