Как простить себя? - вопрос №626007

У меня с детства был небольшой дефект внешности, но никто не замечал если я сама не покажу… Но я всегда мечтала исправить, хотя обычно это делают в детстве. И вот я в 20 с лишним лет пошла делать операцию под общим наркозом. Почему я это сделала так спонтанно и ничего толком не разузнав, черт его знает, я удавиться готова. Вобщем в результате стало еще хуже, т.к. операция заключалась в том, что то место, которое было с дефектом, его вообще вырезали(мышца)… Теперь я без одной мышцы, со шрамом, угробленной психикой, огромным чувством вины… Выхода не вижу, снова и снова прокручиваю ситуацию почему я просто не осталась дома, ведь все отговаривали меня… Такая смехотворная ошибка, и вся жизнь померкла, в депрессии нахожусь уже второй год… Лечилась у психиатра, не помогает, все равно на место мне мышцу никто не вернет. Помогите, как мне жить? Просто не вижу выхода...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Вам можно помочь психотерапевтической работой. Ваше стремление изменить внешность это попытка компенсировать некие внутренние ресурсы. Ответьте себе на вопрос: если бы вы получили ту самую желаемую вами внешность, что бы вам это дало? Тогда бы я стала… Тогда бы я почувствовала… и т.д. Вот этих ресурсов, состояний, чувств вам и не хватает. И именно в попытке получить те самые ресурсы, состояния, чувства вы и пошли на эту операцию. Вот только все эти внутренние ресурсы можно открыть только изнутри, но не как вне вас.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!