Оренбургская область

здравствуйте!!ситуация такая,мои родители прожили в... - вопрос №626030

здравствуйте!!! ситуация такая, мои родители прожили в селе более 25лет, примерно 3 года назад к нам приехали новые «как бы» соседи(между нами лесополоса, заборами мы не граничим), так вот, у нас есть баня её мы топим дровами(не газом!), эта соседка начала прибегать к нашему забору и кричать что мы её травим, что она вызовет пожарных(что странно)и т.д.мы на это никакне реагировали но! нам пришло письмо с администрации что на нас пожаловались, мой папа пошел туда, там сидела администрацией собранная комиссия, глава, участковый и тд. они сказали что на нас поступила жалоба от этих соседей, о том что мы сжигаем мусор, при этом самих соседей там не было!!! Админастрация выписала нам штраф в размере 500 рублей(было ещё такое предложение: если мой папа сейчас им позвонит, то штраф будет 200 рублей, папа конечно в полном недоумении: за что он должен извиняться? за то, что мы топим баню и моемся?? за что? администрация сказала, ну ваши соседи же заслуженные врачи россии!!!(действительно, а мы-то кто обычные людишки), при чем эта как бы комиссия не разу к нам не пришла не посмотрела, действительно жжем мы мусор или не было, они просто поверили словам этой женщины и как я поняла по телефону, папу естественно они не слушали, все против него.папа акт о штрафе не подписывал и не оплачивал.так прошло 4 месяца.а вот сегодня всё сначала… папа затопил баню, прибегает эта соседка с мужем и начинает кричать, что мы жжем мусор, что мы их травим, что таким как мы вообще нельзя жить и что меня напугало такие слова что такому уроду как вы надо морду бить!!! для меня это угроза, я боюсь за своего папу.эти люди богаче нас, администрация за них, я не знаю как? что? и кому доказывать? и к кому обращаться? помогите!!! другие соседи которые с нами граничат уже 25лет, никогда на нас не жаловались.и ещё, есть ли какой-либо закон что нельзя жечь в бане мусор, пластик, дрова и т д?

Ответы

Здравствуйте! Такого закона нет. Могут попытаться по ст.8.21 КоАП РФ, но для привлечения по этой статье понадобится проводить дорогостоящую экспертизу брать замеры и пробы атмосферы во время сжигания мусара. И естествено силами участкового и главы села экспертиза не осуществима. Это могут делать только экологи. Напишите заявление в прокуратуру на решение комиссии по административным делам о взыскании штрафа и на соседей за угрозы и оскорбления. И пусть социальный статус соседей не смущает вас, т.к. это понятие относительное.

Всего доброго! Не забудьте оценить ответ.

Во-первых, обжаловать всё.

Во-вторых, если они распространяют эти слухи о Вас, что мол не добросовестный человек, то после обжаловани иск подайте о защите чести, достоинства и деловой репутации.