альдегиды и кетоны - вопрос №626130

Напишите уравнения реакций, позволяющих выделить из смеси н-пропилового спирта, пропионового альдегида и пропионовой кислоты пропионовый альдегид. К какому типу относятся эти реакции?

Ответы

Для выделения альдегидов из р-ов исп-ся р-ия присоединения гидросульфита натрия, но сначала переведем пропионовую к-ту в ее соль (например, натриевую): 1) H3C-CH2-COOH + NaHCO3 = H3C-CH2-COONa + H2O + CO2, затем после отделения соли пропионовой к-ты провелем р-ию с гидросульфитом натрия: 2) H3C-CH2-CHO + NaHSO3 = H3C-CH2-CH(OH)SO3Na.

Михаил Александров