дтп уехали с места дтп - вопрос №626491

На прошлой неделе произошло ДТП. Договорились обойтись без ГАИ. У меня был пассажир, а у второго участника нет. Я растерялся и решил что я виноват и подписал расписку написанную не моей рукой об обязательствах починить его машину. В мой адрес звучали угрозы. На следующий день я придя в себя и прокрутив все произошедшее еще раз и просмотрев правила ДД пришелк выводу что моей вины вовсе нет. Позвонил второму участнику ДТП и сказал ему об этом, на что посыпались обвинения и угрозы физической расправы. Я позвонил в гай объяснил ситуацию но мне ответили что они не занимаются этим вопросом если было покинуто место ДТП. Через час мне перезванивают с ГАИ что против меня принято заявление и открыто дело о то что я виновен и покинул место ДТП, с приложение к делу расписки. Я явился в ГАИ и пытался доказать свою невиновность и то что расписка была подписана мной под давлением. Но меня никто не хотел слушать и даже не дали открыть рот. Могу ли я дать жалобу в прокуратуру и и на сколько реально доказать свою невиновность, если была произведена зарисовка схемы происшествия, на которой есть моя подпись но нет подписи второго участника.

Ответы

Жалобу в прокуратуру вы можете подать. Но доказывать факт своей невиновности и составления расписки под давлением скорее всего придется в суде.

Buh

Если на месте не составили схему ДТП, чтобы с ней поехать в ГИБДД и зарегистрировать его (п.2.6 ПДД), а также если не заполнили извещение о ДТП, чтобы обойтись без поездки в ГИБДД (п.2.6.1 ПДД), то считайте, что привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ правомерно, если не докажете, что действовали под давлением. Однако в этом случае Вам нужно было закрыться в машине и звонить 02. Вы же этого не сделали и теперь вряд ли что докажете, если не было видеорегистратора и не велась запись разговора на диктофон. Хотя, Вы сказали, что с Вами был пассажир. Можете его привлечь как свиделя факта угроз в отношении Вас при написании заявления в прокуратуру. Но вряд ли это поможет в вопросе нарушения ПДД в части оставления места ДТП, т.к. после написания расписки никто не мешал Вам остаться на месте ДТП и вызвать полицию.