Здравствуйте! В браке 10 лет... - Калужская область - вопрос №626688

Здравствуйте! В браке 10 лет. Сейчас предразводное состояние. Живем в однокомнатной квартире (30 кв.м.) втроём, я муж и дочка (7 лет). Квартира в период брака была приватизирована на мужа. Мне и дочери на равных долях принадлежит другая квартира — трёхкомнатная (59 кв.м.), это квартира моих родителей. На данный момент мы с дочерью прописаны в квартире мужа. Меня интересует вопрос: какимобразом муж может выписать меня и дочь из своей квартиры будучи еще в браке и после развода? Может ли дочка претендовать на часть квартиры отца после нашего развода? И последнее… сможет ли мой муж продать свою квартиру после нашего развода?

Ответы

Здравствуйте, Марина. Отвечаю на Ваши вопросы поочередно. Приватизация квартиры — это безвозмездная сделка, то есть квартира была безвозмездно передана Вашему супругу в собственность муниципалитетом, а значит он — единственный собственник и выписать Вас он имеет право в любое время. Ребенка — тоже, но с разешения органов опеки и попечительства. Если не в добровольном порядке, то в судебном. Данная квартира при разводе супругов делиться не может.Если у Вас в собственности имеется дугое жилье, Суд выпишет Вас, если он обратиться с иском. Дочь может претендовать на долю кватиы отца/матери только в поядке наследования, пи разводе дети вообще в азделе имущества не участвуют. Если Ваш супуг Вас выпишет, он, как полнопавный и единственный собственник имеет паво аспоядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе и подать ее.

С уважением к Вам, Т.С.

Учтоните вопрос: Каким образом в вашу собственность поступила трёхкомнатная квартира.

Однокомнатная квартира, которая приватизирована в браке. На момент  приватизации вы были прописаны в этой квартире? возможно вы писали отказ от приватизации? В этом случае за вами сохраняется право пожизненного проживания. В других случаях выписать он может вас только в судебном порядке

Здравствуйте! То имущество, что было приобретено в браке в возмездных сделках (купла-продажа), будет поделено между супругами про ровну. То имущество, что было получено супругами до брака или во время его, но в безвозмездных сделках (дарение, приватизация, наследство) разделу подлежать не будет. Кроме того, дети на имущество родитетелей и родители на имущество детей права не имеют. Во время развода будет решено, с кем из родителей будет проживать ребенок. Соответствено и прописан ребенок должен быть с тем родителем с которым будет проживать. Всего доброго!