Любовный треугольник - вопрос №626712

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне разобраться в себе? Дело в том, что мне 32 года, я замужем 7 лет, детей нет. Все годы муж гулял (и продолжает сейчас), но я закрываю глаза на это, отношения, в принципе, у нас хорошие. 2 года назад встретила мужчину, которого любила с 18 лет. Мы встречемся, но как друзья, хотя испытываю к нему сильноевлечениеи, наверное, любовь. Он — мечта всей моей жизни. Сейчас он поставил меня перед выбором, что если я хочу большего (в т.ч. родить ему ребенка, чего он очень хочет), я должна развестись с мужем. Но мне больно предать мужа, ведь у него кроме меня в городе родственников нет. Пыталась сказать ему о разводе с упором на его гулянки, но он не понимает, если уж столько лет терпела… зачем сейчас разводиться. Тоже считает, что ситуацию изменит ребенок. А я сплю с мужем, а думаю про другого. Что делать, совсем запуталась, боюсь потерять человека, о котором думала все эти годы, живя с мужем.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Евгения, судя по вашей истории вами сейчас владеют два чувства: страх предательства и страх потерять любимого. Они одинаково сильны. Но второй перевешивает. И под действием страхов вы пытаетесь принять решение. А это неправильно. Там где есть страх идеального выбора быть не может. Вам решение принимать еще рано. Вам нужно во многом разобраться. У вас много противоречий. Например, вы стречаетесь уже 2 года с МЧ, но испытываете только влечение и НАВЕРНОЕ любовь. Обычно через два года люди точно для себя понимают любят они или нет. Скажу больше, если бы вы любили по-настоящему, вопрос выбора бы у вас не стоял. Вы бы точно знали, что делать. Вам нужно устранить все противоречия. Потом посмотреть на ситуацию без призмы страха, но с позиций благоразумия. Взвесить не только свои чувства, но и перспективы. Во всем этом можете смело обращаться к психологам за советом.

Удачи вам! МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!

Позвольте обратить Ваше внимание на то, что Вы пытаетесь принять решения, важные для Вашей жизни, отталкиваясь от интересов других людей. По моему мнению, в этом есть корень вопроса.

Давайте попробуем раздвинуть границы Вашего восприятия. Спросите себя: как Вы будете себя чувствовать, если Вы сейчас от всех вообще уйдёте? И ребёнок — технически не проблема для женщины, которая живёт сама. Кстати, ещё один вопрос — очень хорошо, что кто-то хочет, чтобы Вы родили ребёнка, а Вы этого хотите? Вот так — отдельно от конкретного мужчины — для себя?

А чего я страшно не люблю в отношениях — так это ультиматумов( Мне кажется, ультиматумы и шантаж — это симптомы неискренности намерений партнёров. Потому своим клиентам в таких ситуациях я рекомендую отталкиваться только от собственных намерений и потребностей, от своих планов на свою жизнь. Если человек может распорядиться собой — он/она и другого не обидит. «Предать»  — это умысел. Когда Вы просто строите свою жизнь — Вы не можете никого предать, если не предаёте себя.

Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените ответ на вопрос — оплатите их работу.

Дорогая Евгения!

Жалость — это не повод жить с человеком. Только любовь! Отношение надо строить не на жалости, а на любви, взаимоуважении и взаимопонимании.

Почему Вы терпели и мирились с изменами, закрывали на это глаза? Вы позволили этой ситуации быть. Почему?

Причина, по всей видимости, в том, что, у Вас, низкая самооценка. Где Ваше самоуважение? Или Вам по каким-то причинам Вам выгодно было терпеть это?

Вы его жалеете? Думаете, как он без меня… А он думал о Вас, когда изменял? Своими изменами муж нарушил брачный завет. Как быть? Ответ находится внутри Вас.

Чего хотите Вы сами???

Надо для себя принять решение Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!! И двигаться в этом направлении.

Если есть вопросы и Вы хотите подробно обсудить ситуацию, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте Евгения.

Вам стоит обратиться к специалисту. Который во-первых создаст для вас условия, при которых вы сможете объективно оценить сложившуюся ситуацию(как в семье, так и в имеющейся перпективе) и выбрать нужного человека. А во-вторых поможет открыть ресурсы и силы для принятия конкретного, каким бы оно не было.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

Здравствуйте Евгения!  Для начала Вам нужно разобраться все-таки в собственных чувствах, из Вашего письма не совсем понятно, на самом деле у Вас любовь к мужчине- Вашей мечты (Вы пишете «сильное влечение, и наверное, любовь) или  Вы свою мечту окружили „ореолом“ и принимаете желаемое за действительное, пересмотреть еще раз и свои чувства к мужу, да самооценку нужно повышать и тогда уж делать выбор, но сделав любой  выбор, потом уже ни о чем не жалеть!

Здравствуйте! Даааа, Евгения, ведь на самом деле и Вам и мне и другим вполне понятна ситуация и разбираться тут не в чем! Вы очень четко все описали! Вы любите давно человека, который сейчас зовет Вас замуж и боитесь его потерять — это понятно? И при этом Вы живете с человеком, который Вам изменяет и проявляет просто чудеса безответственности, не просто живете, но продолжаете с ним спать и намерены дальше терпеть этого человека рядом с собой — это тоже понятно?

И что же Вы медлите? Ваш выбор простой: между любовью всей Вашей жизни и семьей, наполненной детьми, счастьем и перспективами и между постылой одинокой жизнью возле гулящего мужчины, который Вас ни во что не ставит, но считается Вашим мужем.

Удачи!

Здравствйте, Евгения, Ваши опасения понятны. вы живете с мужем, который родной и абсолютно предсказуемый, вы уже как то притерлись, привыкли к его изменам, приспособились. А там, в другом месте другой мужчина, не знакомый (как муж), а вдруг и он со временем гулять начнет или другое что — либо учудит, вот и страшно вступать в новые отношения. Или синица в руках или журавель в небе. Это судьбоносное решение, его надо хорошенько обдумать и взвесить.

Возьмите лист бумаги и ручку и опишите вашу жизнь в ближайшие  5 лет с мужем,  а на другом листе 5 лет с любимым мужчиной, возможно эта не сложная техника поможет лучше понять какая птица для Вас лучше — синица или журавель. С уважением, Амира.

Здравствуйте.

Вы по моему все уже решили для себя и Вам просто нужна поддержка извне для решительного шага… Конечно Вы заслуживаете счастья и никто не в праве Вас осудить… А за мужа не переживайте, если он ведет разгульный образ жизни, то не пропадет...

Здравствуйте, Евгения.

Вы играете роль «спасателя», «мучительницы» и «святой». Видимо, у Вас было очень консервативное воспитание с высокими нравственными установками. Возможно даже, с религиозным уклоном. Все это привело вас к убежденности, что женщина в семье — «обязана», «должна». У вас очень твердые моральные и нравственные заслоны, через которые вы боитесь перейти.

А давайте разберемся, чего вы боитесь? Ведь по сути тот выбор, что вы сейчас делаете звучит как выбор между:

1. Жить с нелюбимым человеком (не муж, а ребенок", с которым Вы обязаны жить, терпеть. И Вы святая, благородная женщина.

2. Жить с тем человеком, с кем у вас действительно есть страсть. Возможность любви, рождения ребенка. Но тогда Вам придется отказаться от образа святой.

Это очень сложный выбор. Но его придется сделать. Либо быть счастливой, либо быть святой.

Но главное запомните: в этой жизни вы должны только одну вещь для себя, для своих близких, для всего мира — это быть счастливой.

Я надеюсь Вы сделаете правильный выбор!

Мудрости  и счастья Вам!