Возврат долга - вопрос №626894

В течении 6 месяцев мой муж вносил плату за дом (с последующим выкупом).Сейчас мой муж умер. Как я могу вернуть деньги? Имеется расписка, нотариально не заверена. Спасибо.

4 ответа

Ответы

Т.е. дом приобретается в расрочку? А значит это не долг продавца, а напротив, ваш муж должен, либо его наследники (супрга, дети, родители) — если заключён договор купли-продажи. Вы можете конечно расторгнуть договор, но в судебном порядке.

Для начала Вам необходимо вступить в наследство после мужа. После чего к Вам и другим возможным наследникам перейдут его права и обязанности. Учитывая, что дом является недвжимым имуществом, то сделки по выкупу дома должны оформляться договором, зарегистрированном в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, картографии и кадастра. Распика свидетельствует только о передаче денег, а не о праве на дом. Расписка позволит Вам вернуть деньги как правопреемнику после мужа.

Таким образом, Вам необходимо уточнить имеющуюся после мужа документацию, после чего определить свою линию поведения либо вернуть деньги, либо претендовать дополнительно на права, связанные с домом.

Или полюбовно или в судебном порядке.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

Здравствуйте, первым делом вам необходимо вступить в наследство. Наследники не только получаю имущество, но и долги умершего.

Если продавцу, дом не нужен и он хочет все же его продать на тех же условиях, эти требования придется выполнять вам, так как его долг перейдет к вам и договоренность на сделку была оформлена в период брака, то есть вы знали и были согласны и совместно вновили платежи.

Таким образом, вам придеться платитб и в дальнейшем оформлять дом в собственноть или полюбовно договориться с продавцом о возврате взносом и отказа от сделки, но в этом случае. он может в принципе и не возвращать ничего, как неустойку, так как продавец рассчитывал на вас и упустил свою выгоду и возможность продать другим.

Только мирные переговоры смогут все разрешить.