Московская область

Защита прав потребителей. - вопрос №626931

Здравствуйте. Полгода назад купил мобильник — смартфон. Потух экран, забрали на экспертизу, ждать месяц. Если его не сделают, то я смогу выбрать другой, так? А если сделают по гарантии и вернут… Могу ли я отказаться от данного телефона, так как не хочу пользоваться ненадёжным, отремонтированным? И так же выбрать другой? Спасибо.

Ответы

Отказаться от исправного, хоть и подвергшегося ремунту телефона вы не можете, хотя можете, НО ничего не получите.

Вы можете пойти на хитрость, не забирать смартфон с ремонта в течении 30 календарных дней. Согласно п. 1 ст. 18 Закона о ащите прав потребителей при нахождении техничеси сложных товаров в ремонте более 30 дней потребитель вправе требовать обмена либо расторжения договора купли продажи

Здравствуйте, как вы сдади телефон? Какую фомулировку писали в претензии на ремонт или именно на экспертизу?

В соотвествии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Закономсроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так же с в соотвествии со ст. 21 этого же закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Кроме того, ст. 23 Закона позволяет вам потребовать неустойку с продавца в размере 1% от стоиомсти телефона за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец.