Чувствую себя таким дерьмом - вопрос №627187

Почему в голове постоянно что-то язвит и хочет развлекаться, хочет делать больно другим, как будто так и надо, как будто так положено. Как дьявол какой-то внутри говорит вместо меня, как будто забываю… как будто не могу понять, что именно — забываю ли я в такие моменты себя ложную, пытающуюся преодолеть внутреннего дьявола, или забываю настоящую, которая никому плохо не хочет.Где настоящее, в созерцании себя? Посмеяться над собой могу даже. Но забываю часто говорить себе «забей». Охватывает порой какой-то азарт, за который потом отвечаю совестью. За его неосознанность, за то, что впустила в свое сердце азарт, пускай даже он не осуществился. Хочется покарать себя за все злые умыслы и хочется, чтобы кто-то меня покарал. Кто-то, у кого словно есть такая потребность. Мне как будто нужно кому-то доброе дело сделать. Уравновесить процессы, так сказать. Так хочется, непреодолимо. А в книгах читаю, что это неправильно и приводит к плохому. И это вроде бы правильно, но как все мысли сразу будешь контролировать, как найти стержень, за который держаться можно. Так зачем же так сделали наверху, кому нужны все эти игры? Кто я такая есть, понять бы. Могу вызвать любой ответ у людей на то, кто я такая – плохой, хороший, все послушные и откликаются. Есть те, кто надменно смотрит и как будто ожидают, что я сама правильный ответ найду, или тайно радуются, что у них все хорошо. Я сама так иногда радуюсь, когда у других все хуже, чем у меня. Потом ругаю себя за эту радость, которую забыла убрать, да и как ее убрать правильно, не знаю даже. Как узнать, кто я такая, какой мой уровень, как найти подходящего человека рядом? Никого не могу полюбить из-за этого, все не такие, потому что не знаю, какая я, и никогда не узнаю. Вот сегодня думала про одного. Легко с ним, хорошо. Но потом скучно будет, и стану несчастной, не продвинусь ни капельку. Или не будет, а наоборот – все хорошо? И повлиять в себе силы ощущаю и сама себе вроде нравлюсь рядом с ним. Вот как это понять? Я не понимаю свой уровень. Ну и вообще хочется побольше немного, но не посложнее. А получается – что хочется наоборот посложнее, а побольше не хочется, там сразу какие-то недостатки вижу. А там, где посложнее, все недостатки вроде на ладони, но тут, как пишут, на тебе – контроль, роль родителя, видимо, слишком для меня сложно. Или наоборот – то подходяще, что сложно? И это хорошо, что Купидон свою стрелу впустил, авось так по карме моей положено и все, что надо, это терпеливо и разумно выполнить свой долг, имя при себе того, к кому так потянуло непреодолимо? А потом если расставлю все позиции, если справлюсь со всем – что останется – снова сложности и непонимание? Правильно ли это? Смогу ли я вообще? Один раз уже не смогла. А если я их все преодолею, будет мне настоящее счастье? В следующей жизни, может, будет? Или, слишком высокие цели ставлю, и настоящая цель в том, чтобы принять себя адекватно, с внешней стороны расставить все точки над I сознательно, будет меня тогда счастье сопровождать яркое? Или в том, что изнутри исходит, что по судьбе положено? Или я не так все понимаю? Тогда нужно выбрать другое, то, к чему не тянет. Или как-то так сделать, чтобы перестало так тянуть к человеку, это же можно как-то сделать? Хотя до конца оно ж не уберется, потом еще раз влюблюсь. Рассказывают, что и 86е старики влюбляются, оно им надо? Может, один раз убить себя об стену, вырабатывая уже любовь с тем, что получила. Как положено? Я все равно выберу нечто среднее, наверное, в будущем, если встречу такого, и будет все средненько и спокойненько. На уровне. Но хочу своего. А себя нет :-(

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

Есть такая притча, в которой говорится, что в каждом из нас живут две собаки: одна собака белая, другая собака чёрная. И между этими собаками всегда происходят стычки: белая кусает чёрную, чёрная – белую, и они всегда кусаются.

И вопрос: «Какая собака победит – белая или чёрная?»

Знаете, какая? Какую Вы будете чаще кормить!

Чем кормить? Конечно же, своими мыслями!

Вы думаете позитивно – кормите белую собаку, думаете негативно – кормите чёрную собаку!

В каждом из нас есть не только две собаки, чёрная и белая. В каждом из нас есть Большой Я и маленький Я.

Большой Я говорит: «Ты Сможешь! Я Верю в Тебя! Я Люблю Тебя! Ты Самый Лучший! Иди за Своими Мечтами, у Тебя всё получится! Ты Красавец! У Тебя всё Прекрасно! Я Верю в Тебя, я знаю, что у Тебя всё получится! Просто сделай первый шаг!»

Маленький я говорит: «Нет, не высовывайся, не надо! Не иди туда, это страшно! Я сомневаюсь, а вдруг не получится? А что если не получится?» И рисует Себе какие-то страшные картины.

И между ними постоянно происходит: кто же выиграет – маленький я, Большой Я? Кто выиграет?

Кто выигрывает у Вас?

Маленький я – это Ваши сомнения, Ваши страхи.

Большой Я – это уверенность! Большой Я – это Ваше Сердце, это Ваша Интуиция, это Ваша связь с Высшим Разумом!

Маленький я часто преобладает, когда у нас плохое настроение! Именно как раз маленький я делает так, что у Вас настроение падает.

Большой Я, он всегда поднимает Ваше настроение! Вы всегда радуетесь, Вы всегда уверены в завтрашнем дне!

Маленький я всегда боится: «Аааа, а что если не получится? А что если я уйду с работы, а другую не найду? А что если, а что если?..» Маленький.

И Ваша Жизнь – отражение того, кто побеждает! Если Большой побеждает, у Вас классная Жизнь! Если маленький…. (ответ очевиден).

И что делать?

Не нужно бороться против маленького я, его нужно просто Любить! Когда Вы его Полюбите, он расцветёт и даст волю Большому Я действовать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Катя, здравствуйте!

  Да, себя найти следует!

  У Вас заниженная самооценка, за счет неуверенности в себе. Нелюбовь к себе мешает не только  самой, но и окружающим Вас. Слышали такую поговорку«Тот, кто не любит себя, не может любить никого другого.  Поэтому пока о любви Вам говорить не приходится.

  Для начала надо работать над собой, комплексов неполноценностей много.

Поэтому, надо Вам выбрать психолога, который будет работать с Вами.

   С уважением, Нона Бухутовна.

Здравствуйте Катя.

Вас кто обидел? Размышления о смысле жизни… долге. любви… приходит к нам в минуты душевной невзгоды.Через призму вашего послания видно душу-ранимую, нежную и ищущую настоящего ответного чувства.Ваш крик души на поверхности. Заходите ко мне, поговорим.

С уважением, Галина.

Катя, привет! Хочу поделиться с вами одной очень простой истиной: Человек сам делает свою жизнь. Никто, кроме вас, ее не делает. На перепятии оказываются ежедневно миллионы человек. Но выбор  у всех разный. Понимаю, что сложно, но все возможно. Пишите.

Катюша, Вы сами знаете ответ на свой вопрос ПОЧЕМУ??? — " настоящая цель в том, чтобы принять себя адекватно, с внешней стороны расставить все точки над I сознательно, будет меня тогда счастье сопровождать яркое" и тогда Вы перестанете себя корить, ругать, винить… "себя за эту радость, которую забыла убрать". Вам просто нужна помощь психолога, чтобы не сбиться с пути, а Вы идете в правильном направление только пока с закрытыми глазами, Вам помогут открыть их и увидеть всю глубину красоты нашего прекрасного мира и перестать чувствовать себя дерьмом, Вас познакомят с собой настоящей. Удачи Вам. Ирина.

Катя, здравствуйте! Над качеством мыслей, безусловно, можно работать, но без фанатизма. Важно помнить, что все человечество веками эти вот мысли генерило и то, что сейчас в вашей голове старо как мир. Так думают многие, так думает род людской. И смысл себя наказывать? Ум беспокойный существует с незапамятных времен, а тут пришла Катя и его победила) Советую расслабиться относительно дьявола, который живет в мозгу. Хватит себя винить. Попробуйте лучше следующую вещь. Выделите 5 минут. Сядьте в тишине и начните просто дышать. Вдох-выдох. И пусть мысли, которые приходят, идут себе дальше. Пролетают как стаи птиц, исчезая в бесконечности. Вдох-выдох. Постепенно эфир освободится. В голове станет значительно меньше мусора. По поводу поиска себя, согласна с другими экспертами — нужен психолог. Но могу сказать такую вещь. На первых этапах очень помогает понять, кто ты и что хочешь обыкновенное следование за своей радостью. В мелочах. Начиная с мест прогулки, еды, фильмов, книг. Чувством радости во многом определяется истинность пути, уровень соединения с собой настоящей. Могу еще некоторые вещи порекомендовать, но за этим — в личку.

Здравствуйте, Катя. В вашем письме главная фраза — последняя «А себя нет :-(»   И где же ВЫ если себя нет. Вы в размышлениях о смысле жизни, что будет — не будет одному Богу известно, пока Вы размышляете жизнь проходит, не следующая, нынешняя. Живите так, как Вам хочется, развлекайтесь, появляется азарт — идите за азартом, делайте то, что нравится, никто не знает что будет дальше.

Вы пишете "Может, один раз убить себя об стену", а что это изменит, в следующей жизни вы начнете из той точки, в которой закончили эту жизнь, если Вы верите в карму, Вы не можете этого не знать. Убивать себя бессмысленно. Лучше полюбить себя, принять себя, найти в себе то, что отличает от других, свою Уникальность и жить исходя из этой уникальности. Карма — это цепочка причинно — следственных связей, и то место, где вы сейчас стало следствием Ваших действий в прошлом. меняйте свое настоящее и вы построите такое будущее, какое захотите. Понадобится консультацияя, обращайтесь в чат, с радостью помогу Вам разобраться с этим, С уважением, Амира

Здравствуйте Катя! Прочитала Ваш вопрос и у меня ощущение, что в Вы «сварили» кашу и не понятно, что в ней «намешано», и, может, она и вкусная, но  вызывает недоверие к повару и к самой «каше» и есть ее не хочется- Ваша причина, на мой взгляд в низкой Вашей самооценке, в страхе неудач, вот Вы пишете «один раз уже не смогла..»- и все Ваши рассуждение- это хитросплетения Вашего поистине изворотливого и смекалистого ума, это прикрытие и больше ничего, поэтому, на мой взгляд, Вам нужно оставить все Ваши рассуждения о том, какая Вы есть, о своем уровне и др., и научиться принимать себя полностью такой, какая ВЫ есть  — без оценок, без вины, без критики, без осуждения, безо всяких условий, научиться любить себя по-настоящему, тогда Вы не будете спрашивать всех, какая Вы, а будете точно знать, КТО Вы, а Вы есть ВСЕ- и хорошее и плохое, но пока Вы отрицаете, не принимаете  в себе «плохое „(на самом деле “плохо»- это только определенные верования в нашей голове, привитые родителями, окружением, социумом), до тех пор Вы никогда не придете к своей цельности, истинности, к себе настоящей!

Доброго вам дня, Катя!

И тем не менее в режиме «вопрос-ответ» ваша ситуация не решится по той простой причине, что тут нет конкретики. Вы пишите всё как-то в общем, мы все рассуждаем как-то в общем. А вам нужно решить одну главную задачу, а потом уже параллельно с этим будут рещаться все остальные — побочные.

В человеке не может быть одновременно всё и сразу. Поэтому каждый миг вы можете выбираеть себя разную, то одну, то другую. По всей видимости вы сильно прикормили себя-злючку, и она требует от вас дай-дай-дай, и вы кормите её своим страхом. Всё ваше послание — сплошное лихорадочное беспокойство, страх. А не пора ли уже начать от него освобождаться? Решайте уже, с кем из экспертов хотите поработать, и окончательно закрыть все свои вопросы.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Да, полный сумбур.Видимо был неудачный опыт в отношениях, повлекший за собой некую зависимость… И вы думаете, что сможете контролировать свои чувства в будущих отношениях-Вы ошибаетесь.Если появится человек, к которому у Вас проснутся чувства, то все ваши размышления и установки рухнут в мгновение ока....