Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, слышала ,... - вопрос №627283

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, слышал, что собирются опять ввести разрешенную промиллю 0.1! А если меня лешили прав при 0.09 промилли, мне могут вернуть права досрочно?

Ответы

Если Госдума примет, а Президент подпишет, то да.

Buh

Согласно п.4 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ к обстоятельствам, исключающим производство по делу, относится издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания. Кроме того, согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ «закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено».Так что в случае принятия такого закона и необъявления амнистии можете обратиться с жалобой в суд с требованием отмены постановления по делу об АПН. Т.к. постановление скорее всего уже вступило в силу, то с надзорной жалобой в областной, республиканский или равный ему суд.