оформление документов на квартиру - вопрос №627457

подскажите как действовать? ситуация такая: моя мама и я приватизировали 2-комнатную квартиру в равных долях, у моей бабушки приватизирована 1-комнатная квартира, свидетельства права собственности не оформлены. я хочу передать свою половину маме, перейти в бабушкину 1-комнатную и оформить ее на себя, а бабушку переселить к маме. с чего начать, как лучше передавать недвижимость — дарением или…?

Лучший ответ по мнению автора

Василиса. Начать нужно с того, что получить свидетельства о праве собственности на обе квартиры.Затем Вы дарите свою1/2 долю маме, а бубушка дарит Вам свою квартиру и регистрируется у мамы. Налогов нет только регистрационные сборы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Василиса, передавайте дарением — при этом Вы имеете возможность избежать налогов вне зависимости от того, менее или более 3х лет были в собственности доли и квартира — т.к. дарение между близкими родственниками. Удачи!

Офомляйте документы. Ни о каком дарении пока не будет собственности речи быть не может.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko