Здравствуйте! Сейчас мне 61 год... - вопрос №627514

Здравствуйте! Сейчас мне 61 год. Мой сын умер от передоза 13 лет назад, ему был 21 год. Начал колоться в 19 лет. То есть я не смогла дать ему нормальное воспитание, хотя семья была относительно благополучная. Сейчас у меня внуки (дети дочери), 3-ое мальчиков. Воспитывает она их одна, муж после рождения третьего «сошёл с ума», стал игроманом. Детьми практически незанимается, элементы платит нерегулярно, в семье всё время денежный недостаток, мама художник, картины покупаются редко. Старшему сыну 17 лет. Год назад поступил в местный Полевской филиал Радиотехнического колледжа, мы радовались. Учился год не очень охотно. А сейчас отказался ходить в колледж вообще. Несколько дней уже прогуливает. Даже не хочет закончить год. На все вопросы об учёбе, планах на будущее отвечает: -Не хочу? -А зачем? Ничего не рассказывает, ни с кем не общается. Сидит дома в инете, интересуется музыкой (но ходить в кружок отказывается), читает (правда только фэнтези). Он вообще по натуре оказался глубокий интроверт (правда проявилось это только тогда, когда его отец «сбрендил»). Он никуда не ходит, ни в какие компании. Друзей практически нет. Ни мать, ни мы – дед с бабушкой не знаем что предпринять. Если включить строгость: не кормить, например, опасаемся самого ужасного. Мне страшно. Я не знаю что предпринять и что посоветовать дочери… Может быть есть какой-то совет у Вас?

Ответы

Здравствуйте, Галина!

Вы не посмели написать, чего именно самого ужасного Вы ожидаете?

Я думаю вы все вместе должны предупредить молодого человека, что он остается на вашем содержании ровно до исполнения 18-ти лет. На этом ваш долг будет исполнен. Что он намерен делать дальше — это его забота! Не желает учиться — пусть идет зарабатывать себе на жизнь.

И не нужно напрасно переносить свой родительский опыт на внука: Вы считаете, что не смогли дать нормальное воспитание сыну, но это не значит ровно ничего в отношении Вашего внука!

Есть еще важный момент — Вы говорите, что парень изменился, когда отец «сбрендил» — его поведение может быть определенной реакцией на это событие. И здесь уж Вы точно ни при чем!

Самый лучший выход — это довериться профессионалам. Вы сделаете очень большое дело, если потратите свои силы и энергию на поиск хорошего надежного специалиста по подростковой психологии и договоритесь о консультации дочери и внука.

Удачи!

Галина, здравствуйте!

Когда в роду происходят такие вещи (наркомания, ранняя смерть сына; потом игромания мужа дочери, теперь проблемы у старшего из Ваших внуков), с этим нужно разбираться… Проблемы идут по мужской линии. Такие родовые проблемы обычно уходят корнями в то, что в роду кого-то не принимали (и продолжают не принимать), возможно, кого-то из ушедших. Поскольку все члены семейной системы имеют право на принадлежность к ней, непринятие приводит к тяжёлым последствиям. Одного за другим тянет в смерть.

В таких ситуациях нужно искать хорошего специалиста в своём городе, работающего по методу расстановок Берта Хеллингера.