отношения в коллективе - вопрос №627571

Работаю в организации 3 года. Коллектив небольшой, 15 человек. Отношения с коллегами по работе складывались, хорошо. Вообще, я не конфликтый человек и всегда стараюсь найти компромис. В основном коллеги по работе младше меня на 10-12 лет. И вот настает мой день рождения, в период майских праздников. Ни один человек не поздравил. Выходим после праздника  на работу, начальник поздравляет меня кконцу рабочего дня с нем рождения. Обиды на людей нет, просто испытываю шок. Подскажите как вести себя дальше в этом коллективе. Сделать вид, что ничего не произошло или что-то еще...

07.05.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лана!

Ваши ожидания не оправданы, это понятно. А что об этих ожиданиях известно Вашим коллегам и начальнику? Вы работаете УЖЕ 3 года! То есть пару дней рождений собственных Вы уже как-то провели в этом коллективе! Как??? И кроме того, Вы участвовали как-то в этих торжествах у 15-ти человек, у каждого из которых раз в году случался день рождения! Как это проходило?

Я все это к тому, что необходимо в любом коллективе подчинять свои ожидания коллективным традициям, а главное — иметь смелость свои ожидания озвучивать, если Вы чего-то хотите от людей получить! Даже в семейных отношениях нет ничего очевидного, особенно сейчас, когда границы общепринятого очень сильно размыты!

Удачи!

07.05.13

Лана, здравствуйте!

Ситуация не слишком приятная. Если в Вашем коллективе практикуется поздравлять друг друга с днем рождения и ранее Вас поздравляли регулярно и вовремя, может, имеет смысл проговорить коллегам свое удивление (" Я, честно говоря, ожидала, что вы помните о моем дне рождения"). Если же Ваше ожидание поздравления основано только на том факте, что отношения в коллективе хорошие, и работаете Вы в этом коллективе уже продолжительное время — то лучше отпустите ситуацию. Удачи Вам!

С уважением,

Елена Лазаревская

07.05.13

Здраствуйте, Лана.

Ситуация очень обидная...

Полностью согласна с коллегами. Важно знать, как в вашем коллективе отмечают дни рождения. Выводы можно сделать только узнав от вас подробности.

В паздники люди забывают о днях рождения. Вы можете исправить ситуацию, сказав, что ваш день рождения пришелся на праздничные дни и вы не смогли отметить его в любимом коллективе. Сообщить, что хотите устроить небольшие посиделки  с тортом (например). Назначить день и отметить совй день рождения.

Если у вас есть акаунт в Фейсбуке, внесите в него сових коллег. ФБ напоминает о днях рождения.

Кроме того, вы можете поговорить с экспертом об этом «происшествии» лично. Возможно, вы поставили себя на работе так, что о важных для вас вещах сослуживцы не помнят. (Тут трудно что-то сказать, не зная ситуации).

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

07.05.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
06.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store