Самарская область

2 завещания - вопрос №627652

Добрый день! скажите, пожалуйста, у меня была тетка с мужем, они составили завещание, что в случае ее смерти ее доля в квартире переходит к ее мужу, и наоборот, а после смерти их обоих в наследство вступаю я и моя мама, тетка умерла первой, в ее долю в наследство вступил ее муж, который не так давно тоже умер, у него объявились2 сестры, которые утверждают что он переписал завещание на них, а мы знаем, что такого завещания не было, нотариус говорит, что ни чего показать нам не может, можем ли мы как то 100% узнать было ли переписано завещание? и имеем ли мы какие-нибудь права на квартиру?

Ответы

 в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (это день смерти) обращаетесь к нотариусу  по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, если завещание отменено или изменено он сделает на завещании отметку об этом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону (т.е. если нет завещания) являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Лица, не указанные в завещании, не могут претендовать на получение какого-либо имущества, но могут подать в суд для того, чтобы оспорить завещание и доказать его недействительность.