Здраствуйте Скажите пожайлуста как мне... - вопрос №627751

Здраствуйте. Скажите пожайлуста как мне быть. Наша бабушка после смерти не оставила ни на кого наследство, но всегда говорила что дом принадлежит нам внукам. Сейчас же обьявились тетки дядьки которые еще при жизни бабушки получили свою законную долю и оформляют весь дом на себя. Проблема в том что наша мама пьющая и конечно же ни какого заявления она не подавала.Я хотела узнать мы можем что нибудь сделать ведь бабаушка была моим опекуном, а брата они даже усыновляли.

Ответы

Здравствуйте! Ваша мама является наследником первой очереди по закону, а кроме того если вы и ваш брат еще несовершеннолетние и бабушка была вашим опекуном и усыновителем брата, имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1148-1149 ГК РФ. Понятно, что матери не до вас потому обратитесь самостоятельно в орган опеки и попечительства. Они помогут вам и защитят ваши имущественные права. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответы и выбрать лучший!