Подскажите пожалуйста, могу ли я... - вопрос №627944

Подскажите пожалуйста, могу ли я стать крестной девочки, если я пока не замужем?

Ответы

Ваше замужество никак не влияет на способность быть крестной.

Но важно помнить обязанности крестной мамы! За неисполнение которых вы будете нести ответ перед Богом, даже более сильный чем родители по плоти.

1. Вы будете обязаны наставлять свою кресницу в вере, объяснять что есть что в церковной жизни — для этого вы сами должны это все хорошо знать.

2. Приносить и приводить ее на Причастие.

3. Уделять время и силы для ее воспитания.

Согласно канонам и правилам РПЦ.

Крестные НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МОГУТ СОСТОЯТЬ В СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ НИ ДО НИ ПОСЛЕ ТАИНСТВА.

 Согласно канонам незамужняя девушка может быть восприемницей безо всяких ограничений, но надо помнить, что воприемничество это — огромная ответственность, даже несоизмеримо больше родительской. А про то, что есть примета, что девушка потом не выйдет замуж — суеверие!

Здравствуйте, Анастасия.

Важно помнить, что сейчас часто даже родители не занимаются воспитанием собственных детей, что уж тут «вешать» обязанности воспитателя на постороннего человека. Тем более, что в приглашение в «крёстные» сегодня стало простой данью моде, без каких либо обязательств.

Готовы ли Вы, Анастасия, наставлять девочку в Вере? Знаете ли Вы сами, во что верите? Хорошо, Вы станете крёстной этой девочки. Что дальше?

Подумайте, нужно ли крестить несмышлёную девочку, которая даже не понимает, куда и зачем её привели?..

С уважением, Олег.