монолог - вопрос №628042

назовите пожалуйста компоненты монологической речи младших школьников. Очень нужно для диплома. Спасибо (Татьяна)

Лучший ответ по мнению автора

Монологическая речь делится на:

монолог – описание;

монолог – рассуждение;

монолог – повествование;

монолог – убеждение.

Основные её компоненты: связность, цельность,

дополнительные: грамматическая правильность построения предложения, разнообразие лексических средств.

Оценивают монологическую речь по следующим критериям:

1. вид монолога (сообщение, повествование, описание, рассуждение);

2. связность и логичность изложения мысли и структурно – композиционная завершенность высказывания;

3. объем (полнота) высказывания – степень раскрытия темы и количество предложения;

4. степень комбинированности языковых (лексических и грамматических) средств (т.е. характер речевого творчества);

5. лексико-грамматическая (в том числе и синтаксическая) правильность.

Необходимо обращать внимание на сформированность у младшего школьника всех речевых механизмов, в частности, осмысления, на уроень развития способов формирования мысли.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров